Jetzt sparen
Spätburgunder Feinherb

Spätburgunder Feinherb

Rheinhessen, Deutschland Rotwein feinherb
zzgl.

0,75 Liter (9,47 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,10 €

Das sagt das Weingut

Unser Spätburgunder Klassiker mit dezenter Milde. Ein samtiger und feiner Rotwein, mit einem fruchtigen Aroma. Der süße Duft nach roten Früchten von Erdbeere, roter Kirche und Himbeere und Nuance vom Mandel, verwöhnt den Gaumen. Wegen seiner Geschmeidigkeit von vielen unserer Kunden sehr geschätzt. Der Spätburgunder feinherb, gibt sich leichtfüßig und unbeschwert und macht Freude auf ein weiteres Glas. Er ist der ideale Begleiter zur Pasta und Pizza und zu allen leichten Speisen. 
Weingut Schweickardt
Weingut: Weingut Schweickardt Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2020 Alkoholgehalt: 13%
Verschluss: 3 Restzucker: 16,4 g/l

Mehr von Weingut Schweickardt

Versandkosten sparen und genießen

Frühburgunder Edition


Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Beerig und enorm würzig am Gaumen, verspielte Aromen von Waldbeere, Vanille und Mokka. Ein in Barriquefass veredelter Spizenwein, der in Deutschland seinesgleichen sucht. Auf diesen Wein sind wir enorm stolz!



0,5 Liter (35,00 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Saint Laurent Trocken


Saint Laurent Trocken
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Charakteristisch für die Rebsorte St. Laurent ist sein kräftiges und gleichzeitig frisches und fruchtiges Aroma. Das Bouquet ist ziemlich verblüffend, da es dominiert wird von Erdbeere und Himbeere sowie ein bisschen süße Kirsche, lieblich duftende Veilchen und sogar etwas Lavendel. Ins Glas fließt der edle Tropfen in tiefem Purpurrot. Füllig und dicht, mit eleganter Struktur am Gaumen, runden die Tannine den Abgang ab und es bleibt ein Geschmack von intensiven Brombeeren, Wildkirschen, Waldbeeren und dunklem Holunder. 



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Mit unserem Silvaner aus der Spitzenlage Appenheimer Hundertgulden präsentieren wir Ihnen einen weiteren Lagenwein. Gewachsen auf einem schweren Kalkmergelboden. Dicht und voluminös ist er ein unverwechselbarer Essens- und Menübegleiter.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Feinherb

7,10 €
zzgl.