Jetzt sparen
Spätburgunder Eiswein Müsel

Spätburgunder Eiswein Müsel

Rheinhessen, Deutschland Weißwein edelsüß
zzgl.

0,375 Liter (64,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

24,00 €

Das sagt das Weingut

Spätburgunder Blanc de Noir Eiswein aus der Lage Kriegsheimer Rosengarten präsentiert sich in einer goldgelben Tracht und transportiert diese farbliche Verheißung mitten hinein in die Nase. Üppige, einladende Anklänge von kandierter Zitrusfrucht, dazu feinste Noten von Rosinen, nussige Nuancen und eine aromatische Mineralität warten dort wecken sofort die Sehnsucht nach dem Tröpfchen, welches sich voller Schmelz, aber doch mit viel Frische und Eleganz an den Gaumen legt. Das raffinierte Süße-Säure-Spiel, diese Saftigkeit, die unglaubliche Länge und das schier unendliche Lagerpotential für die Ewigkeit runden das Bild dieses Super-Eisweines ab. gut geeignet als Aperitif, Digestif, zu würzigem Käse und zu einem süßen Dessert. ausgezeichnet mit der goldenen Kammerpreismünze.
Weingut Müsel
Weingut: Weingut Müsel Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2018 Alkoholgehalt: 10%
Verschluss: 1 Restzucker: 178 g/l

Mehr von Weingut Müsel

Versandkosten sparen und genießen

Riesling Classic Müsel


Riesling Classic Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

Mit seinem fantastischen Süße-Säure-Spiel begeistert dieser Riesling den Gaumen. Frisch, fruchtig und mit sehr gut eingebundener Restsüße zeigen sich die Aromen von Pfirsich und Apfel besonders harmonisch.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon Müsel


Cabernet Sauvignon Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken Herrnsheimer Müsel


Riesling trocken Herrnsheimer Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Eiswein Müsel

24,00 €
zzgl.