Jetzt sparen
Sohlino Secco

Sohlino Secco

Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,47 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,60 €

Das sagt das Weingut

Unser Sohlino Secco eignet sich perfekt als spritzige und günstige Alternative für die festliche Weihnachtszeit und den Jahreswechsel. Das charakteristische Merkmal ist seine belebende Spritzigkeit. Die feinen Kohlensäureperlen tanzen auf der Zunge und verleihen dem Gaumen ein prickelndes Gefühl. Dieser erfrischende Effekt macht den ihn zu einem perfekten Begleiter für die festlichen Anlässe. Ein weiteres Highlight unseres Sohlino Secco ist seine Leichtigkeit. Mit einem niedrigeren Alkoholgehalt im Vergleich zu anderen Weinen bietet er eine angenehme Erfrischung, ohne zu beschweren. Er besticht durch seine fruchtigen Aromen von saftigen Zitrusfrüchten, grünen Äpfeln und floralen Noten, die dem Wein eine gewisse Frische verleihen. Der Sohlino Secco ist vielseitig einsetzbar und lässt sich wunderbar zu einer Vielzahl von Gerichten kombinieren. Von leichten Salaten über Meeresfrüchte bis hin zu milden Käsesorten passt er perfekt zu einer breiten Palette von Speisen. Er kann auch solo genossen werden und eignet sich ideal als Aperitif, um die festliche Stimmung einzuläuten. Probieren Sie ihn aus, um Ihre Feierlichkeiten mit einem spritzigen und fruchtigen Genuss zu bereichern.
Weingut Georg Sohlbach
Weingut: Weingut Georg Sohlbach Produktionsweise: Konventionell
Alkoholgehalt: 11% Verschluss: 2
Restzucker: 12,4 g/l

Mehr von Weingut Georg Sohlbach

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir trocken


Spätburgunder Blanc de Noir trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

GaumenSpiel fruchtsüß


GaumenSpiel fruchtsüß
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

Das Gaumenspiel fruchtsüß aus 2022 ist ein echt heißer Tropfen! Die geniale Cuvée aus Riesling und Rotem Riesling bringt eine explosive Fruchtigkeit auf den Tisch, die dich vom Hocker hauen wird. Du magst es süß? Perfekt! Denn mit seiner angenehmen Süße umschmeichelt dieser Wein jede Geschmacksknospe und macht jeden Schluck zum Genuss. Seine jugendliche Frische kickt deine Sinne - dein Gaumen feiert Party beim Trinken. Also, worauf wartest du noch? Bestell dir diesen coolen Wein und lass das Gaumenspiel beginnen!



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Sohlino Secco

8,60 €
zzgl.