Jetzt sparen
Sissi1862

Sissi1862

Franken, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (14,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

10,50 €

Das sagt das Weingut

Fruchtig-frischer Dreiklang Diese Cuvée aus dreierlei Rebsorten ist ein wunderbarer Genuss zu Käse und Trauben und bringt Ihnen auch solo mit jedem Schluck den Sommer ins Haus. ________________________________________ Die Sissi 1862 Weißwein Cuvée trocken von Weingut Weinwerk im nordfränkischen Hammelburg vereint das Beste aus drei Rebsorten. So verströmt der Wein dank Bacchus ein intensives Aroma zarter Blüten, die von Stachelbeer- und Cassisduft begleitet werden. Müller-Thurgau setzt frische Akzente saftiger Zitrusfrüchte und dezenter Banane, während der Riesling der Cuvée mit seiner Eleganz den letzten Schliff verleiht. Das Lesegut stammt aus den Steillagen rund um Hammelburg, wo die Trauben in von der Rhön geprägtem Klima an den Hängen des Saaletals gedeihen. Die Sissi 1862 Weißwein-Cuvée trocken ist nach der österreichisch-ungarischen Kaiserin Sissi benannt, die 1862 das erste Mal in die nahe gelegene Kurstadt Bad Kissingen kam und sicherlich zu den berühmtesten Kurgästen der Stadt gehört. Der geschichtsträchtige Name des Weißweins drückt die Philosophie des Weinguts Weinwerk aus, das sich auf traditionelle fränkische Wurzeln besinnt, aber darüber hinaus moderne Weine mit dem Zeitgeist einer neuen Generation kreiert. Lassen Sie sich von jungem und innovativem Weinbau und kompromissloser Qualität begeistern und holen Sie sich mit der Sissi 1862 Weißwein-Cuvée trocken den Sommer ins Glas!
Weinwerk
Weingut: Weinwerk Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2018 Alkoholgehalt: 13%
Verschluss: 2 Restzucker: 8,1 g/l

Mehr von Weinwerk

Versandkosten sparen und genießen

Balthasar N I


Balthasar N I
Weinwerk
Franken, Deutschland

Das Highlight aus 2018 Nur in den besten Jahren sind die klimatischen Voraussetzungen für herausragende Beerenauslesen gegeben – und der 2018er Jahrgang ist so einer! Das zeigt dieser fantastische Tropfen aufs Schönste.



0,5 Liter (58,00 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

GoldStück


GoldStück
Weinwerk
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest398415



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Laurentina I


Laurentina I
Weinwerk
Deutschland

Flüssige Sommerfreuden Ein charmanter, saftiger Frankenwein aus dem innovativen und jungen Weingut WEINWERK, das in Franken noch viel von sich hören lassen wird. Die Laurentina ist ein lieblicher Cuvée gerade für junge und femine Weintrinker der ideale Begleiter.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Sissi1862

10,50 €
zzgl.