Jetzt sparen
Scheurebe Flavourite

Scheurebe Flavourite

Pfalz, Deutschland Weißwein lieblich
zzgl.

0,75 Liter (10,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,50 €

Das sagt das Weingut

Rudi's Flavourite! Stachelbeer-Aromen, Holunderblüten-Duft, und eine saftige Fruchtsüße - von dem hier wird man niemals satt. Diese Scheurebe eignet sich durchaus als Dessertwein, wirkt aber dank ihrer Frischen Säure niemals öde, sondern immer frisch, fröhlich, frei! Der perfekte Terrassenwein für Fans lieblicher Weine.
Weingut Rudi Rüttger
Weingut: Weingut Rudi Rüttger Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2021 Alkoholgehalt: 9,5%
Verschluss: 2 Vegan

Mehr von Weingut Rudi Rüttger

Versandkosten sparen und genießen

Schwarzriesling


Schwarzriesling
Weingut Rudi Rüttger
Pfalz, Deutschland

Rubinrote Farbe, fruchtsüß, geschmeidig - samtig. Ein zarter Rotwein, mit zurückhaltender Gerbstoffstruktur, dafür mit voller Frucht und intensivem Aroma - Trinkfreude garantiert!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc Cool Climate


Sauvignon Blanc Cool Climate
Weingut Rudi Rüttger
Pfalz, Deutschland

Da gibt's eigentlich nicht viel zu sagen: Sauvignon eben. Kalkboden, Cool Climate Lage, rascher Traubentransport (vom Weinberg in den Keller sind's nur 500m!), Edelstahltank, reduktiv, typisch. Die Farbe: hellgelb, mit 12%vol eher ein Leichtgewicht, im Duft jedoch opulent: Johannisbeere, Holunderblüte, gepaart mit grasig-grünen Noten, leicht und frisch - der wird Sie überzeugen!



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Rudi Rüttger
Pfalz, Deutschland

Trocken, Mineralisch, Salzig - Grauburgunder von Rudi Rüttger. Gewachsen ist er auf der Kalksteinreichen Lage Neuleininger Sonnenberg, nur 500m entfernt von Rüttgers mittelalterlichen Gewölbekellers, wo er nach kurzer Maischestandzeit zu 100% in Edelstahltanks ausgebaut wurde. Gekühlt vergoren, ohne Schnickschnack, präsentiert er sich im Glas mit bester Mineralität und dezenten Aromen von Mandeln und Nüssen.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Scheurebe Flavourite

7,50 €
zzgl.