Jetzt sparen
Scheurebe Beerenauslese

Scheurebe Beerenauslese

Baden, Deutschland Weißwein fruchtsüß
zzgl.

0,375 Liter (77,33 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

29,00 €

Das sagt das Weingut

Großartiger Bukettwein und Schätzles Weißwein-Spezialität: Goldgelb mit grünen Reflexen; im Duft teils kandierte Zitrusfrüchte und eine elegante Kombination reifer Früchte wie Aprikose und Mango begleitet von Impressionen frischer Wiesenkräuter; geschmacklich beeindruckt die elegante Fruchtsüße von Ananas und Maracuja im harmonischen Miteinander mit der vielschichtigen Säurestruktur; Kandisnoten; ein wenig schwarze Beeren; angedeuteter Gerbstoff; noch jung; mit sehr guter Abgang. Feiner Aperitif, toller Dessertwein, passt ausgezeichnet zum würzigen Käse wie Roquefort, Gorgonzola, Münster; die absolute Krönung einer Weinprobe oder als "leckere Nascherei" - wann immer Sie Lust danach verspüren! Auszeichnungen: Gold DLG + Finalist "bester Bukettwein 2017" Gold AWC Vienna Gold Asia Weintrophy 88 Punkte "Ausgezeichnet" Wein-Plus
Weingut Leopold Schätzle
Weingut: Weingut Leopold Schätzle Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2015
Alkoholgehalt: 9,5% Verschluss: 2 Restzucker: 155 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Leopold Schätzle

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder Steingrube Spätlese trocken


Spätburgunder Steingrube Spätlese trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Kirschrot; im Duft geprägt von Sauerkirsche und einem Hauch von Pflaume unterstrichen von einer nussigen Holznote und etwas Vanille; würzig am Gaumen; kaffeewürzigen und schokoladigen Holzaromen; feinsandiges Tannin und samtig weiche Säure; mit sehr gutem Abgang. Auszeichnungen: Gold DLG



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Schätzle-Juwel Flaschengärsekt


Schätzle-Juwel Flaschengärsekt
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Mit "Schätzle-Juwel" genießen Sie einen hochwertigen Flaschengärsekt aus weißen Pinot/Weißburgunder-Trauben mit feiner Perlage. Ein klassischer Flaschengärsekt nach Champagnermethode mit langer Hefelagerung und feiner Perlage. Im Duft exotische Früchte sowie Birne und frischer Apfel. Im Geschmack brut, die Duftaromatik wiederspiegelnd und lange anhaltend. Ein hochwertiger prickelnder Genuss. Genießen Sie "Schätzle-Juwelen" als klassischer Aperitif, als Appetitanreger, beim Rendezvous mit dem/der Liebsten, als feiner Begleiter zu Meeresfrüchten, und zu all dem, worauf Sie Lust haben!



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Steingrube *SL


Spätburgunder Steingrube *SL
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Kirschrot; intensiver Duft nach Tabak, Leder ergänzt um reife Aromen von Dörrpflaume, Kirsche und Brombeere, zeigt sich am Gaumen sehr kraftvoll mit dichtem, reifem Tanningerüst; etwas Kakao und Kaffee; mit einem langen, fruchtigen Nachhall. Auszeichnungen: Gold DLG + Int. Gold AwC Vienna + Gold Selection + sehr gut Wein-Plus



0,75 Liter (41,33 €/Liter) 31,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Beerenauslese

29,00 €
zzgl.