Jetzt sparen
Rosè trocken

Rosè trocken

Württemberg, Deutschland Roséwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (9,20 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

6,90 €

Das sagt das Weingut

DIE HERSTELLUNG UNSERER ROSÉ ERFOLGT IM SAIGNÉ VERFAHREN. HIERDURCH WIRD EINERSEITS DER GERBSTOFFGEHALT GEMINDERT, ANDERSEITS ERHALTEN WIR EINEN FEINFRUCHTIGEN KLASSISCHEN ROSÉWEIN MIT EINER ÜBERAUS CHARMANTEN ART. DURCH DIE UNTERBROCHENE GÄRUNG ERHALTEN WIR UNS DIE NATÜRLICHE SÜßE DER TRAUBEN UND EIN FEINER FRÜHLINGSDUFT NACH ZITRUSFRÜCHTEN ERREICHT UNSERE SINNESORGANE BEIM VERKOSTEN. INSGESAMT EIN IDEALER VERTRETER DER LEICHTEN SOMMERWEINE WELCHER AUCH ZUM ZWEITEN GLÄSCHEN ANNIMIERT.
Weingut Wörthmann
Weingut: Weingut Wörthmann Produktionsweise: Biologisch Jahrgang: 2021
Alkoholgehalt: 12,5% Verschluss: 2 Restzucker: 4 g/l
Vegan, Bio

Mehr von Weingut Wörthmann

Versandkosten sparen und genießen

Trias Rotweincuveé


Trias Rotweincuveé
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland

Kräftiges ausgewogenes Cuveé. Dunkelrot mit bläulichen Reflexen.Harmonisches Gefüge von Säure Tanninen und Süße. Ein vollkommener Weingenuß.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Satin Noir trocken


Satin Noir trocken
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland

Unser Roter Pilzwiderstandsfähiger . Aus der Rebsorte cabernet Sauvignon gekreuzt erinnert er in Duft und Geschmack ganz deutlich diesem Elterteil. Rund und harmonisch im Geschmack mit gut eingebauten Taninen.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Trollinger trocken


Trollinger trocken
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland

DIESER VERTRETER DER TRADITIONSREBSORTE WÜRTTEMBERGS KOMMT AUS DEN MUSCHELKALK-TERRASSEN LAUFFENS. DIESE BODENART IST ES, DIE EINERSEITS FRUCHTIGE AROMEN ROTER FRÜCHTE BILDET, UND ANDERERSEITS MIT EINEM WÜRZIGEN DUFT EINEN AUSDRUCKSVOLLEN CHARAKTER GESTALTET. DIE LEICHT ANREGENDE SÄURE VERBINDET SICH IM GAUMEN MIT DEN MILDEN GERBSTOFFEN ZU EINEM HOMOGEN GESCHMACKSERLEBNIS. NACH DER TRADITIONELLEN MAISCHEGÄRUNG VERHILFT DIE REIFUNG IM KLEINEN EICHENHOLZFASS AUS SCHWÄBISCHER EICHE DEM WEIN ZU EINEM IDEALEN FINISCH.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Rosè trocken

6,90 €
zzgl.