Jetzt sparen
Heimat-Prickler rosé

Heimat-Prickler rosé

Deutschland Roséwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (10,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,50 €

Das sagt das Weingut

Nachdem die weiße Variante des Heimat Pricklers ein Riesenerfolg war, haben wir mit unseren Freunden vom Heimat Magazin gleich nochmal nachgelegt und das Leben rosa gezaubert. „Das Geheimnis des Rosé Prickler ist der Saftabzug“, erzählt Mathias Renner. „Die Trauben vom Spätburgunder werden langsam gepresst, der Kontakt zwischen der Schale und dem Fruchtfleisch ist nur kurz und dann wird der entstandene Most abgezogen.“ Deshalb die wunderbare Farbe und ein ganz feines Aroma: ein Hauch von Holunderblüte, gepaart mit dem Geschmack von herrlich reifen Erd- und Himbeeren. Dieser Secco schmeckt gut gekühlt – sechs Grad sind perfekt – als Aperitif. Oder an einem lauen Sommerabend einfach so mit ein paar Freunden auf der Terrasse.
Weingut Renner
Weingut: Weingut Renner Produktionsweise: Konventionell
Alkoholgehalt: 12% Verschluss: 2
Restzucker: 18,7 g/l

Mehr von Weingut Renner

Versandkosten sparen und genießen

"100 Tage nach der Blüte" Spätburgunder - Collection 1912


"100 Tage nach der Blüte" Spätburgunder - Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland


0,75 Liter (39,33 €/Liter) 29,50 € zzgl. Versand

´Eichenholzfass` Gewürztraminer Collection 1912


´Eichenholzfass` Gewürztraminer Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland


0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Chardonnay Kabinett


Chardonnay Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Leuchtende, hellgelbe Farbe mit schönen Kirchenfenstern. Im Geruch besticht dieser Chardonnay durch Aromen von Apfel und Birne sowie einem Anflug exotischer Früchte. Im Abgang halten sich diese Aromen angenehm und werden durch die samtige Säure abgerundet. Unser Chardonnay ist der perfekte Essensbegleiter egal ob bei Fleisch, Fisch oder Nudelgerichten, er wird immer passen wenn ein kräftiger Weißwein gefragt ist.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Heimat-Prickler rosé

7,50 €
zzgl.