Jetzt sparen
Gin Ocean Franconian Destilled Dry (Blauer Gin)

Gin Ocean Franconian Destilled Dry (Blauer Gin)

Deutschland London Gin
zzgl.

0,5 Liter (58,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

29,00 €

Das sagt das Weingut

Gin Ocean Franconian Destilled Dry Unser Gin wurde neben Wacholderbeeren mit zwölf weiteren ausgewählten Botanicals mazeriert. Zitronenschalen, Limettenzesten, Bitterorangen, Rosen- & Orangenblüten die unserem Gin sein sommerlich, frisches Geschmacksbild verleihen. Außerdem Ingwer, Piment, Engelwurz, Coriander, Lavendel, Zitronengras & Zimtrinde. Unserem "Ocean Gin" wurden zusätzlich blaue Schmetterlingsblüten zugegeben wovon er seine tiefblaue Farbe erhält. Durch die Zugabe von Tonic Water entsteht wie von Zauberhand  ein 100 % natürlicher Farbwechsel von Blau zu Viollet. Nach der Destillation lagert unser fränkischer Gin für das Finish in Eichenfässern um seine perfekte Reifung zu erlangen. Unser "franconian destilled dry Gin" besticht trotz seiner 44 % Vol. Alkohol durch seine milde Art mit frischen Zitrusnoten, versteckt aber auch seine Hauptgrundlage den Wacholder nicht. Mitglied der Edelobstbrennereivereinigung ROSENHUT e.V.
Weingut Fischer (Franken)
Weingut: Weingut Fischer (Franken) Produktionsweise: Konventionell
Alkoholgehalt: 44% Verschluss: 2
Vegan

Mehr von Weingut Fischer (Franken)

Versandkosten sparen und genießen

Pet Nat - Pétillant Naturel


Pet Nat - Pétillant Naturel
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

PET NAT ist die Abkürzung für Pétillant Naturel und bedeutet „natürlich perlend“. Dies ist die ursprünglichste Form der Flaschengärung. Anders als beim Champagnerverfahren kommt beim Pet Nat der bereits gärende Wein direkt in die Flasche um dort zu Ende zu gären. Die während der Gärung entstehende Kohlensäure bleibt so in der Flasche und sorgt für sehr feine Perlen. Ebenso bleibt die Hefe in der Flasche, was ein schönes cremiges Mundgefühl erzeugt. -Schwefelfrei-


Sekt
Vegan

0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Silvaner -Tradition- trocken Kabinett


Silvaner -Tradition- trocken Kabinett
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Typischer Silvaner vom Gipskeuper Unsere Literflaschen. Reine Rebsortenweine aus unseren Weinbergen. Klassisch, fränkisch, authentisch – Weine für jeden Tag.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Rhabarber-Erdbeer-Likör


Rhabarber-Erdbeer-Likör
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

Hergestellt nach altem Hausrezept. Ideal auch zum Aufgießen mit Secco/Sekt geeignet.


Likör
Vegan

0,5 Liter (26,00 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Gin Ocean Franconian Destilled Dry (Blauer Gin)

29,00 €
zzgl.