Jetzt sparen
Frühburgunder Edition

Frühburgunder Edition

Rheinhessen, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,5 Liter (35,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

17,50 €

Das sagt das Weingut

Beerig und enorm würzig am Gaumen, verspielte Aromen von Waldbeere, Vanille und Mokka. Ein in Barriquefass veredelter Spizenwein, der in Deutschland seinesgleichen sucht. Auf diesen Wein sind wir enorm stolz!
Weingut Schweickardt
Weingut: Weingut Schweickardt Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2020
Alkoholgehalt: 15% Verschluss: 2 Restzucker: 1,1 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Schweickardt

Versandkosten sparen und genießen

Saint Laurent Trocken


Saint Laurent Trocken
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Charakteristisch für die Rebsorte St. Laurent ist sein kräftiges und gleichzeitig frisches und fruchtiges Aroma. Das Bouquet ist ziemlich verblüffend, da es dominiert wird von Erdbeere und Himbeere sowie ein bisschen süße Kirsche, lieblich duftende Veilchen und sogar etwas Lavendel. Ins Glas fließt der edle Tropfen in tiefem Purpurrot. Füllig und dicht, mit eleganter Struktur am Gaumen, runden die Tannine den Abgang ab und es bleibt ein Geschmack von intensiven Brombeeren, Wildkirschen, Waldbeeren und dunklem Holunder. 



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Mit unserem Silvaner aus der Spitzenlage Appenheimer Hundertgulden präsentieren wir Ihnen einen weiteren Lagenwein. Gewachsen auf einem schweren Kalkmergelboden. Dicht und voluminös ist er ein unverwechselbarer Essens- und Menübegleiter.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Einer der grandiosesten Sauvignons aus unserem Keller. Hellgelbe Farbe mit grünem Reflexen, belebend in der Säure und tollem Duft an Stachelbeeren und Paprika erinnernd.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Frühburgunder Edition

17,50 €
zzgl.