Jetzt sparen
Chardonnay "Liesl"

Chardonnay "Liesl"

Pfalz, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (19,73 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

14,80 €

Das sagt das Weingut

Hier gibt’s was zu feiern – dürfen wir vorstellen, we proudly present: der erste Wein von Lisa-Marie, von allen aber eigentlich nur Liesl genannt. Klar war von Anfang an, dass es ein Chardonnay sein wird, ihre Lieblingsrebsorte, die sie bei ihren Ausbildungsstationen schätzen gelernt hat. Auch, dass sie ihre Philosophie „Weniger ist mehr“ konsequent umsetzt. So hat sie die Reben im Weinberg mit dem sogenannten „Zapfenschnitt“ bewusst früh im Ertrag reguliert. Die übers Jahr aufgewendete Handarbeit muss schon „liebevoll“ benannt werden, im Keller dann 18 monatiger Ausbau in drei 500 L fassenden Tonneau mit kontrolliertem Nichtstun. Besonders stolz sind Eckhard und Christine Walter, dass ihre Tochter als Betriebsnachfolgerin ebenso auf innovative Tradition setzt: Das Familienwappen musste auf jeden Fall ins Zentrum des Etiketts, eine moderne „Flag“ am Rand macht neugierig und gibt beim Design den hippen Touch. Nehmen Sie ein großzügiges Weißwein Glas und beobachten Sie, wie der Premierenwein sich wunderbar in der Nase öffnet: Nach roter Grapefruit, grünen Walnüssen, reifer Williams-Christbirne kommen getrocknete Aprikose und geschälte Mandelkerne zum Vorschein. Die Strahlkraft und Klarheit am Gaumen sind grandios, die Säurepräsenz erfrischt, gibt Zug und Grip, lässt den Wein elegant mit einem immensen Spannungsbogen wirken. Ihr eigenen Stil – ist nicht nur der Claim dieses herausragenden Erstlingswerk, er kann sogar noch verfeinert werden in der Kombination mit heimischen Fischen an einer Beurre blanc, einem gebratenen Kalbsfilet mit präsenten Röstaromen oder Hokkaidokürbis-Spalten im Ofen mit Olivenöl, Kürbiskernen und Schafskäseflöckchen gebacken.
Weingut Fritz Walter
Weingut: Weingut Fritz Walter Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2020 Alkoholgehalt: 13%
Verschluss: 1 Restzucker: 4,3 g/l

Mehr von Weingut Fritz Walter

Versandkosten sparen und genießen

Zuckerschnut weiß


Zuckerschnut weiß
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Wein ist unkompliziert! Einfach genügend Flaschen Zuckerschnut Cuvée weiß einkühlen, aufdrehen, wenn die Gäste kommen und bis in die Nacht genießen! Die bereits durch ihr Design sofort ins Auge fallende Cuvée zeigt sich in der Nase erstmal von ihrer erfrischenden Seite: Mit Noten von Minze, Zitronenmelisse und einem Hauch grüner Paprika. Direkt im Anschluss geht der Aromentanz in die Richtung von gelben Früchten wie Pfirsich oder Aprikose und einem Hauch Zitrone. Beschwingt wie eine glücklich tanzende Frau mit Blumenkranz und Boho-Kleid auf der Blumenwiese. Am Gaumen volle Frucht, herrlich weich, gleichzeitig belebend mit präsentem Säuregerüst und tollem Trinkfluss. Saftig, luftig, Lustgewinn!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling "Rotliegendes"


Riesling "Rotliegendes"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Riesling "Kalkmergel" tr.


Riesling "Kalkmergel" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Chardonnay "Liesl"

14,80 €
zzgl.