Jetzt sparen
Cabernet Franc "Réserve"

Cabernet Franc "Réserve"

Pfalz, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (26,40 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

19,80 €

Das sagt das Weingut

Wenn der Winzer sich wohl fühlt – kann nur ein überragender Wein entstehen! Die Trauben des Cabernet blanc sind in einer kleinen, schwer zu findenden Parzelle am Waldrand gewachsen. Wenn wir die Rebzeilen morgens betreten, kommt bei uns fast Urlaubsfeeling auf und wir freuen uns auf die Weinberge. Die dankbare Rebsorte macht dem Weinmacher keinen Stress, durch Entblättern der Traubenzone belohnen die Rebstöcke mit Beeren. Im Glas zeigt der internationale Wein seine Noblesse mit einer tiefdunklen Farbe, wie ein deep blue sea. Gleich beim ersten Erkunden in der Nase möchte man tiefer eintauchen, um die eleganten Noten von Kirsche und Brombeere noch intensiver wahrnehmen zu können. Die Bilderbuch-Kräuternoten eines klassischen Cabernet franc mit würzigen Komponenten runden mit einem dezent speckigen Eindruck ab. Am Gaumen fein strukturiert, ebenfalls mit einer genialen Intensität. Nicht zu aufdringlich, gleichzeitig mit Wumms, Kraft und Frucht. Feine, rund polierte Tannine, die dem Wein aber dennoch ein präzises Gerüst geben. Die einzigartige hohe Lage der Reben lässt einen Hauch Kühle schmecken. Ein High End - Wein, den wir mit Vater-Tochter-Team-Stolz zeigen. Ohne Anfang und Ende sind bei diesem Rotweinmonument die Möglichkeiten des Pairings: unkompliziert zu einem Stück Tomme de Savoie serviert, zu gebratenen Merguez mit Kräutern und Olivenöl, etwas nobler zum Dry Aged Beef oder Rindersteak mit Pfefferkruste, zum Bohnen-Cassoulet mit oder Speckeinlage…. Er ist und bleibt etwas Besonderes!
Weingut Fritz Walter
Weingut: Weingut Fritz Walter Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2018 Alkoholgehalt: 14%
Verschluss: 1 Restzucker: 5,3 g/l

Mehr von Weingut Fritz Walter

Versandkosten sparen und genießen

Zuckerschnut weiß


Zuckerschnut weiß
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Wein ist unkompliziert! Einfach genügend Flaschen Zuckerschnut Cuvée weiß einkühlen, aufdrehen, wenn die Gäste kommen und bis in die Nacht genießen! Die bereits durch ihr Design sofort ins Auge fallende Cuvée zeigt sich in der Nase erstmal von ihrer erfrischenden Seite: Mit Noten von Minze, Zitronenmelisse und einem Hauch grüner Paprika. Direkt im Anschluss geht der Aromentanz in die Richtung von gelben Früchten wie Pfirsich oder Aprikose und einem Hauch Zitrone. Beschwingt wie eine glücklich tanzende Frau mit Blumenkranz und Boho-Kleid auf der Blumenwiese. Am Gaumen volle Frucht, herrlich weich, gleichzeitig belebend mit präsentem Säuregerüst und tollem Trinkfluss. Saftig, luftig, Lustgewinn!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling "Rotliegendes"


Riesling "Rotliegendes"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Riesling "Kalkmergel" tr.


Riesling "Kalkmergel" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Cabernet Franc "Réserve"

19,80 €
zzgl.