Jetzt sparen
Blaufränkisch

Blaufränkisch

Pfalz, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (15,33 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

11,50 €

Das sagt das Weingut

In Eichenholzfässern gereift
Weingut Rudi Rüttger
Weingut: Weingut Rudi Rüttger Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2018 Alkoholgehalt: 13%
Verschluss: 1 Vegan

Mehr von Weingut Rudi Rüttger

Versandkosten sparen und genießen

Schwarzriesling


Schwarzriesling
Weingut Rudi Rüttger
Pfalz, Deutschland

Rubinrote Farbe, fruchtsüß, geschmeidig - samtig. Ein zarter Rotwein, mit zurückhaltender Gerbstoffstruktur, dafür mit voller Frucht und intensivem Aroma - Trinkfreude garantiert!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc Cool Climate


Sauvignon Blanc Cool Climate
Weingut Rudi Rüttger
Pfalz, Deutschland

Da gibt's eigentlich nicht viel zu sagen: Sauvignon eben. Kalkboden, Cool Climate Lage, rascher Traubentransport (vom Weinberg in den Keller sind's nur 500m!), Edelstahltank, reduktiv, typisch. Die Farbe: hellgelb, mit 12%vol eher ein Leichtgewicht, im Duft jedoch opulent: Johannisbeere, Holunderblüte, gepaart mit grasig-grünen Noten, leicht und frisch - der wird Sie überzeugen!



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Rudi Rüttger
Pfalz, Deutschland

Trocken, Mineralisch, Salzig - Grauburgunder von Rudi Rüttger. Gewachsen ist er auf der Kalksteinreichen Lage Neuleininger Sonnenberg, nur 500m entfernt von Rüttgers mittelalterlichen Gewölbekellers, wo er nach kurzer Maischestandzeit zu 100% in Edelstahltanks ausgebaut wurde. Gekühlt vergoren, ohne Schnickschnack, präsentiert er sich im Glas mit bester Mineralität und dezenten Aromen von Mandeln und Nüssen.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Blaufränkisch

11,50 €
zzgl.