Jetzt sparen
Blackforest Wild Whisky *Sherry Cask*

Blackforest Wild Whisky *Sherry Cask*

Deutschland Whisky/Whiskey
zzgl.

0,5 Liter (79,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

39,50 €

Das sagt das Weingut

Geruch: fruchtig-intensiv, leicht pfeffrig, viel Toffee und Karamell, gerösteter Kaffee Geschmack: sehr weich, feine Süße, feine Malznoten gepaart mit dunkler Schokolade, sehr traubig Abgang: Sherry ist omnipräsent im Abgang, sehr weiche fruchtige Nuancen, traubig mit einem Hauch Himbeere Tiefe Wälder und saftige Täler. Urige Orte mit Geschichte. Der Blackforest Wild Whisky ***Sherry Cask*** trägt die Handschrift unserer drei erfahrenen Edelbrandsommeliers. Hergestellt aus bestem heimischen Getreide und eigenem Quellwasser, gereift in verschiedenen Fässern, verkörpert er wie kein Zweiter dieses Stück Heimat. Für diesen Premium-Whisky verwenden wir unsere eigene Sommer-Gerste, die unter Torffeuer getrocknet wird. Der ***Sherry Cask*** ist ein fruchtiger Schmeichler, unglaublich mild und weich. Dieser Single Malt Whisky wird aus geläuterter Maische destilliert und nach der zweifachen Destillation in unserer handgefertigten Whiskybrennerei kommt er für 8 Jahre in drei verschiedene Fässer. Besonders charakteristisch sticht das Pedro-Ximinéz-Sherryfass heraus und zeigt sich von einer intensiven Süße und Aromatik. Die Fässer werden direkt aus Jerez de la Frontera importiert und nur wenige Tage nach der Entleerung wieder mit unserem Blackforest Wild Whisky befüllt. Hierdurch erhält er seine besonderen Nuancen. Dieser besondere Whisky wurde vielfach ausgezeichnet und 2019 zum besten Whisky Deutschlands ausgezeichnet (ISW).
Weingut Wild
Weingut: Weingut Wild Produktionsweise: Konventionell
Alkoholgehalt: 42% Verschluss: 3

Mehr von Weingut Wild

Versandkosten sparen und genießen

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Um dem Weißburgunder mehr Körper und Aromatik zu geben, wird eine Maischestandzeit von 6-8 Stunden durchgeführt. Durch diese lange Kontaktzeit zwischen Saft und den festen Traubenbestandteilen wird der Weißburgunder sehr dicht und konzentriert. Im Bukett entfesseln sich intensive Fruchtaromen nach Pfirsichen, Maracuja und Zitrus. Das füllige Aroma wird von Zitrusfrüchten und Maracuja umgarnt und zeigt sich am Gaumen mineralisch mit viel Schmelz und langem Abgang. Passt zu fast jedem Essen und eignet sich ideal als Terrassenwein. Er ist auch ein guter Begleiter zu Meeresfrüchten und Geflügel.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Blackforest Wild Gin * Traditional*


Blackforest Wild Gin * Traditional*
Weingut Wild
Deutschland

Geruch: frisch-fruchtig, viele erfrischende Botanicals, Basilikum, Ingwer, Zitrone, Limette, Tee Geschmack: weich und mild, animierende Säure, Geschmacksexplosion mit kräutrigen Nuancen Abgang: viel Koriander und Kardamom, Muskatblüte, frisches Gesamtbild mit vielen Zitrus-Nuancen Tiefe Wälder und saftige Täler. Urige Orte mit Geschichte. Der Blackforest Wild Gin ***Traditional*** trägt die wilde Seite des Schwarzwaldes in sich. Die klassisch kräftigen Noten nach Zitrus und Wachholder sowie die Destillier-Erfahrung dreier Generationen machen dieses ursprüngliche Stück Heimat erlebbar. Dieser traditionelle Distilled Gin orientiert sich stark an der klassischen London Dry-Stilistik und zeigt neben der ausgewogenen Wachholdernote viele frische Botanicals wie Basilikum, Zitrone, Limette und Ingwer. Um vor allem diese frischen Inhaltsstoffe besonders strahlen zu lassen, wenden unsere Destillateure das Dampf-Extraktions-Verfahren an. Dabei werden die handgeschälten und getrockneten Zitrusschalen nicht im Alkohol eingelegt, sondern nur in einem Aromakorb in den aufsteigenden Alkoholdampf gehängt. Dabei werden die Zitrusaromen sehr schonend gewonnen und schmecken besonders intensiv. Vor der Abfüllung lagern wir diesen Premium Gin mit seinen 45 Inhaltsstoffen für 6-12 Monate in Ton-Amphoren. Hier kann der Gin atmen und hat Zeit seine Aromen zu sortieren und zu harmonisieren.


Gin

0,5 Liter (69,00 €/Liter) 34,50 € zzgl. Versand

Mirabellenwasser


Mirabellenwasser
Weingut Wild
Deutschland

Brand

0,7 Liter (26,43 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Blackforest Wild Whisky *Sherry Cask*

39,50 €
zzgl.