Jetzt sparen
Bacchus Sponti-Mineral trocken

Bacchus Sponti-Mineral trocken

Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (16,40 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

12,30 €

Das sagt das Weingut

Fruchtiger Wein nach dezent exotischen Früchten mit einem Hauch von Holunderblüten. Mineralisch im Abgang. Im Geschmack betören die vielschichtigen frischen Fruchtaromen. harmonisch, ausgewogener Wein Unser Tipp: Antipasti Vorspeisenteller - sehr gut!
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Weingut: Weingut Lange - Schloss Saaleck Produktionsweise: Biologisch Jahrgang: 2021
Alkoholgehalt: 11% Verschluss: 2 Restzucker: 0,5 g/l
Vegan, Bio

Mehr von Weingut Lange - Schloss Saaleck

Versandkosten sparen und genießen

Silvaner Steilhang Muschelkalk trocken - Bocksbeutel


Silvaner Steilhang Muschelkalk trocken - Bocksbeutel
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Ein mineralisch schmelziger Wein - im Geschmack erinnert er an gelbe, reife Früchte. Ein idealer Essensbegleiter zu geschmorten Speisen. Ein excellenter Wein.   Dieser Silvaner wuchs im Steilhang und konnte zum größten Teil nur mit dem Seilzug und aufwendiger Handarbeit bewirtschaftet werden. Die Reben sind schon über 35 Jahre alt und prägen diesen Wein. Geringere Ertäge, dafür stetig hervorragende Qualität der Trauben.   Vom Weinkritiker Eichelmann mit 89 Punkten bewertet : "...die trockene Spätlese ist kraftvoll und zupackend, besitzt herrlich viel Druck, Kraft und Länge...." Besondere Empfehlung beim internationalen Bioweinpreis 



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Blauer Silvaner Naturwein trocken Orangewein


Blauer Silvaner Naturwein trocken Orangewein
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Dieser fruchtig puristische Silvaner empfehlen wir zum Gemeinsamen Genießen. In der Küche darf gerne experimentiert werden – Herausforderer sind willkommen. Dieser Wein braucht LUFT! wie ein Rotwein, also vor dem Genuss erst mal karrafieren (dekantieren). Super cool zu Marinierter Tunfisch in Karamellisierte Weinbergspfirsiche mit Rosa-Pfeffer. Der Blaue Silvaner passt auch prima zu pulled pork mit verschiedenen Barbecue Soßen - nachzulesen bei uns im Weinblog. Es ist kein Mainstream Wein - soll er auch gar nicht sein. Der außergewöhnliche Geschmack, das Mundgefühl wird so manchen vom Hocker hauen. "Naturwein schärft die Sinne, weil er alles durcheinanderbringt, was man als Weinkenner gelernt hat." Zitat Captaincork.com INFO: Was ist Orange Wine? Orange Wines sind eine spannende Neuentwicklung oder eher eine Wiederentdeckung eines bestimmten Weinstils der internationalen Weinwelt in den letzten Jahren. Eine ganz besondere Weinstilistik, die viel Spaß bereitet und zu echten Offenbarungen führen kann. Dabei ist es eine Rückbesinnung auf eine uralte Weinkultur, denn sie geht mit dem Ausbau in den tönernen Quevris, bis in die georgische Weingeschichte der Antike zurück. Beim Weißwein, auf der Beerenschale vergoren und meist ohne Schwefel sowie Filtration abgefüllt, entstehen dabei neue Aromen und interessante Stile. Für viele Weingenießer ist die Kategorie dieser Weine, die wegen ihrer gelb-orangenen Farbe auch als vierte Weinfarbe bezeichnet wird, noch relativ ungewohnt im Glas. Von einigen Weinprofis wurden sie lange Zeit belächelt. Weit gefehlt, denn diese Weine haben ein unglaubliches Potenzial zur Reife und bieten einen sehr komplexen, vielschichtigen Spaß im Glas. Damit gewinnen sie neue Weintrinker, genussaffine Menschen, die oft auch über die nordische Küche zu diesen nahezu perfekten Speisebegleitern finden. Denn im Norden Europas hat man längst ein Auge auf diese Weine geworfen und weil sie besonders gut mit dieser reduzierten und natürlichen Küche kommunizieren ist der Weinmarkt in Skandinavien tatsächlich groß – alles Mögliche, nur keine Langeweile. Denn eigentlich gilt immer nur eines: selbst probieren und damit seine eigene Meinung bilden.



0,75 Liter (39,73 €/Liter) 29,80 € zzgl. Versand

Rotling halbtrocken


Rotling halbtrocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Süffig – spritzig – mach Lust … ! Angenehmer fruchtiger Wein. Leicht im Alkohol. Schonend ausgebaut Sehr empfehlenswert in geselliger Runde auf der Terrasse oder dem Balkon und zum Picknick. Passt hervorragend zu gegrillten Speisen und Gemüse. Mit Rotling werden Rosé Weine bezeichnet, die aus roten und roten und weißen Trauben gekeltert wurden.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Bacchus Sponti-Mineral trocken

12,30 €
zzgl.