Jetzt sparen
Weissburgunder Muschelkalk - Gutsabfülllung feinherb - Weingut Böll-Spieß

Weissburgunder Muschelkalk - Gutsabfülllung feinherb - Weingut Böll-Spieß

Pfalz, Deutschland Weißwein feinherb
zzgl.

0,75 Liter (12,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

9,50 €

Das sagt das Weingut

Der Terrassenwein, gewachsen auf dem Muschel-Kalk-Boden des Tertiär. Durch das Entfernen überflüssiger Triebe im Frühjahr und die Entblätterung auf der Ostseite 6 Wochen vor der Lese gab es mehr Platz für eine bessere Sonneneinstrahlung an die reifenden Trauben, wodurch mehr Mineralien und Zucker sich dort einlagern konnten.
Weingut Böll-Spieß
Weingut: Weingut Böll-Spieß Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 12%
Verschluss: 2 Restzucker: 10,1 g/l

Mehr von Weingut Böll-Spieß

Versandkosten sparen und genießen

Grauburgunder Classic - Weingut Böll-Spieß - Gutsabfüllung


Grauburgunder Classic - Weingut Böll-Spieß - Gutsabfüllung
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Vollreif, -Großes Mundgefühl, umschmeichelt mit seiner feinen Würze die Zunge und den Gaumen.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken - Weingut Böll-Spieß


Spätburgunder Rosé trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

ein vollreifer, trockener Rosee mit milder Säure feines Aroma und Duft nach reifem Apfel und frisch gemähtem Gras von der Sommerwiese



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Riesling "Alte Reben" - Gutsabfüllung trocken - Weingut Böll-Spieß


Riesling "Alte Reben" - Gutsabfüllung trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Körperreich mit Würze, vollreif, gehaltvoll - das ist großer Wein 2022



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder Muschelkalk - Gutsabfülllung feinherb - Weingut Böll-Spieß

9,50 €
zzgl.