Jetzt sparen
Roter Riesling trocken

Roter Riesling trocken

Rheingau, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (12,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

9,00 €

Das sagt das Weingut

2022 Roter Riesling trocken - Eine exzellente Wahl für anspruchsvolle Weinkenner! Tauchen Sie ein in die Welt des 2022 Roter Riesling trocken - ein Qualitätswein, der mit jedem Schluck wahre Freude bereitet. Mit seinem trockenen Geschmack und der angenehmen Säure ist dieser Wein perfekt für Liebhaber von trockenen Weinen. Die charakteristischen Geschmacksnoten dieses Weins umfassen Aromen von reifen Früchten wie Äpfeln und Pfirsichen, ergänzt durch eine leichte würzige Note. Die perfekte Balance zwischen Frische und Fülle lässt den Wein elegant und harmonisch wirken. Ideal zu leichten Vorspeisen, Fischgerichten oder sogar zu sommerlichen Salaten – der 2022 Roter Riesling trocken ist ein wahres Allround-Talent in der Küche. Ein besonderes Merkmal dieses Weins ist sein geringer Alkoholgehalt, der es ermöglicht, das feine Aroma vollständig zu genießen, ohne dabei zu überladen zu wirken. Der Restzuckergehalt verleiht dem Wein eine sanfte Süße, die perfekt in die trockene Geschmacksrichtung eingebettet ist. Die Fruchtsäure sorgt für die nötige Frische und eine angenehme Balance im Geschmack. Überzeugen Sie sich selbst von der Qualität des 2022 Roter Riesling trocken und gönnen Sie sich ein besonderes Geschmackserlebnis. Kaufen Sie noch heute diesen herausragenden Wein und lassen Sie sich von seiner Vielseitigkeit überraschen. Warten Sie nicht zu lange - begleiten Sie Ihre Mahlzeiten mit dem 2022 Roter Riesling trocken und erleben Sie, wie er Ihren Gaumen verwöhnt. Bestellen Sie jetzt und genießen Sie dieses Meisterwerk der Weinkunst!
Weingut Georg Sohlbach
Weingut: Weingut Georg Sohlbach Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 12%
Verschluss: 2 Restzucker: 8 g/l

Mehr von Weingut Georg Sohlbach

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir trocken


Spätburgunder Blanc de Noir trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

GaumenSpiel fruchtsüß


GaumenSpiel fruchtsüß
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

Das Gaumenspiel fruchtsüß aus 2022 ist ein echt heißer Tropfen! Die geniale Cuvée aus Riesling und Rotem Riesling bringt eine explosive Fruchtigkeit auf den Tisch, die dich vom Hocker hauen wird. Du magst es süß? Perfekt! Denn mit seiner angenehmen Süße umschmeichelt dieser Wein jede Geschmacksknospe und macht jeden Schluck zum Genuss. Seine jugendliche Frische kickt deine Sinne - dein Gaumen feiert Party beim Trinken. Also, worauf wartest du noch? Bestell dir diesen coolen Wein und lass das Gaumenspiel beginnen!



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Roter Riesling trocken

9,00 €
zzgl.