Jetzt sparen
Riesling vom Sandigen Ton

Riesling vom Sandigen Ton

Rheingau, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,47 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,60 €

Das sagt das Weingut

Erleben Sie den 2022 Riesling vom Sandigenton trocken, einen Qualitätswein mit einer wunderbaren Balance aus Fruchtigkeit und Säure. Dieser außergewöhnliche Wein stammt von sorgfältig gepflegten Rebstöcken, die auf sandigen Tonböden gedeihen und ihm seinen einzigartigen Namen verliehen haben. Die Nase wird von diesem Wein mit einem Bouquet reifer Zitrusfrüchte in Verbindung mit leichten mineralischen Noten verwöhnt. Er besticht durch seine intensiven Aromen von Limette, grünem Apfel und einem Hauch Pfirsich im Hintergrund. Mit seinem moderaten Alkoholgehalt ist dieser Riesling unglaublich erfrischend und gut ausbalanciert, dank seiner angenehm knackigen Säure und dem subtilen Restzuckergehalt, der eine charmante Süße liefert. Dieser Riesling vom Sandigenton passt hervorragend zu verschiedenen Gerichten. Dank seiner Trockenheit eignet er sich besonders für Meeresfrüchte wie Austern oder Garnelen. Aber auch zu klassischen deutschen Gerichten wie Schweinebraten oder Sauerbraten ist er eine hervorragende Wahl. Dieser 2022 Riesling vom Sandigenton trocken ist ein Qualitätswein, der das Terroir seiner Herkunft widerspiegelt. Er zeigt die Geschmackskomplexität und Tiefe, die von der Rebsorte Riesling erwartet werden kann und bietet gleichzeitig eine angenehme Frische und Leichtigkeit. Genießen Sie diesen Wein bei einer Serviertemperatur zwischen 10-12°C für das beste Geschmackserlebnis.
Weingut Georg Sohlbach
Weingut: Weingut Georg Sohlbach Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 11,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 6,5 g/l

Mehr von Weingut Georg Sohlbach

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir trocken


Spätburgunder Blanc de Noir trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

GaumenSpiel fruchtsüß


GaumenSpiel fruchtsüß
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

Das Gaumenspiel fruchtsüß aus 2022 ist ein echt heißer Tropfen! Die geniale Cuvée aus Riesling und Rotem Riesling bringt eine explosive Fruchtigkeit auf den Tisch, die dich vom Hocker hauen wird. Du magst es süß? Perfekt! Denn mit seiner angenehmen Süße umschmeichelt dieser Wein jede Geschmacksknospe und macht jeden Schluck zum Genuss. Seine jugendliche Frische kickt deine Sinne - dein Gaumen feiert Party beim Trinken. Also, worauf wartest du noch? Bestell dir diesen coolen Wein und lass das Gaumenspiel beginnen!



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Riesling vom Sandigen Ton

8,60 €
zzgl.