Jetzt sparen
Grünfränkisch trocken

Grünfränkisch trocken

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (20,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

15,00 €
Weingut: Weingut Jonas Kiefer Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2019
Alkoholgehalt: 13% Verschluss: 1 Restzucker: 2,8 g/l
Vegan

Ähnliche Produkte

Hochheim Königin Victoriaberg Riesling VdP1te Lage


Hochheim Königin Victoriaberg Riesling VdP1te Lage
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Birne, Aprikose, weißer Pfirsich gepaart mit würzigen Noten vereinen sich in der Nase am Gaumen; nobel, elegant und von unglaublicher Strahlkraft macht dieser Wein seiner Namensgeberin Königin Victoria alle Ehre.



0,75 Liter (22,20 €/Liter) 16,65 € 18,50 € zzgl. Versand

Wicker Nonnberg Riesling trocken -Erste Lage-


Wicker Nonnberg Riesling trocken -Erste Lage-
Weingut Joachim Flick
Rheinhessen, Deutschland

Duft von Kernobst und Zitrusfrüchten mit zart kräuterigen Anklängen; am Gaumen ist er saftig und geradlinig, das große Holz unterstreicht seine Frucht; kraftvoll im Abgang mit Würze und Frucht.



0,75 Liter (20,28 €/Liter) 15,21 € 16,90 € zzgl. Versand

Silvaner Steilhang Muschelkalk trocken - Bocksbeutel


Silvaner Steilhang Muschelkalk trocken - Bocksbeutel
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Ein mineralisch schmelziger Wein - im Geschmack erinnert er an gelbe, reife Früchte. Ein idealer Essensbegleiter zu geschmorten Speisen. Ein excellenter Wein.   Dieser Silvaner wuchs im Steilhang und konnte zum größten Teil nur mit dem Seilzug und aufwendiger Handarbeit bewirtschaftet werden. Die Reben sind schon über 35 Jahre alt und prägen diesen Wein. Geringere Ertäge, dafür stetig hervorragende Qualität der Trauben.   Vom Weinkritiker Eichelmann mit 89 Punkten bewertet : "...die trockene Spätlese ist kraftvoll und zupackend, besitzt herrlich viel Druck, Kraft und Länge...." Besondere Empfehlung beim internationalen Bioweinpreis 



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Grünfränkisch trocken

15,00 €
zzgl.