Jetzt sparen
Riesling Fruchtsüß

Riesling Fruchtsüß

Gratis Versand

versandkostenfrei

(28,57 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

100,00 €

In diesem Paket enthalten

2 × 2019 Riesling Spätlese
2 × 2019 Riesling Beerenauslese
2 × Riesling Auslese 2019

Fruchtsüße Weine eignen sich immer zu besonders markanten oder gereiften Käsevariationen wie Blau-, Rot- oder Weißschimmelkäse.
Unsere handgelesenen Trauben kommen in diesem Fall aus der Referenzlage Steffensberg.
Die Hangrichtung ist 100% Süd.

Die Lage ist ultrasteil und bietet gerade für restsüße Weine ideale mikroklimatische Bedingungen.

Durch die ideale Ausrichtung zur Sonne bekommen die Reben schon direkt nach Sonnenaufgang die ersten Sonnenstrahlen ab und genießen den Tag über die Sonne, bis sie letztendlich am Horizont verschwindet. Erstmals wurde die Lage 1347 urkundlich erwähnt.

Vor allem durch den hohen Anteil an Rotschiefer im Boden entstehen klassische Moselrieslinge, wie sie in der Welt berühmt sind.

Die Lage besteht aus mehreren Parzellen, wovon eine 2012 und eine andere 2013 gepflanzt wurden. Die anderen Bestände stammen aus den 60er-80er Jahren.

Weingut Heinrich Immich-Anker

Mehr von Weingut Heinrich Immich-Anker

Riesling Beerenauslese


Riesling Beerenauslese
Weingut Heinrich Immich-Anker
Mosel, Deutschland

Handgelesene Trauben aus der Steillage Steffensberg. Der ideale Weine zu gereiftem und scharfem Käse.



0,5 Liter (56,00 €/Liter) 28,00 € zzgl. Versand

Alte Reben Riesling Trocken


Alte Reben Riesling Trocken
Weingut Heinrich Immich-Anker
Mosel, Deutschland

Handgelesene Trauben aus der Steillstlage Zeppwingert. Mindestens 90 Jahre alte Reben, dadurch geringer Ertrag aber maximale Konzentration der Aromatik.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Piros Feinherb


Piros Feinherb
Weingut Heinrich Immich-Anker
Mosel, Deutschland

Schönes ausgereiftes Süße/Säure Spiel. Paßt zum Grillen oder zu einem schönen Abend mit lieben Menschen.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Riesling Fruchtsüß

100,00 €

versandkostenfrei