Jetzt sparen
Weingut Fischer (Franken)

Produkte von Weingut Fischer (Franken)

Mehr über das Weingut

Weingut Fischer (Franken)

Obstler (0l)


Obstler (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Obstler (Apfelbrand). 12 Monate im Tonfaß gereift.


.
Vegan

0,7 Liter (19,29 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Kirschwasser (0l)


Kirschwasser (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

DESTILLATE Schonend destilliertes fränkisches Kirschwasser. 12 Monate im Tonfaß gereift.


.
Vegan

0,7 Liter (25,71 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Holundergeist (0l)


Holundergeist (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Holundergeist. 12 Monate im Tonfaß gereift.


.
Vegan

0,7 Liter (25,00 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Himbeergeist (0l)


Himbeergeist (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Himbeergeist. 12 Monate im Tonfaß gereift.


.
Vegan

0,7 Liter (25,00 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Zwetschgenwasser -Holz- (0l)


Zwetschgenwasser -Holz- (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE vom Holzfaß Schonend destilliertes fränkisches Zwetschgenwasser. 36 Monate im Holzfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (48,00 €/Liter) 24,00 € zzgl. Versand

Zwetschgenwasser (0l)


Zwetschgenwasser (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destilliertes fränkisches Zwetschgenwasser. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (36,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Zigarrenbrand -Holz- (0l)


Zigarrenbrand -Holz- (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE vom Holzfaß Zigarrenbrand mit 51,8 % Vol. von der Mirabelle. Schonend destillierter fränkischer Mirabellenbrand. 48 Monate im Holzfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (70,00 €/Liter) 35,00 € zzgl. Versand

Williams-Christ-Birne (0l)


Williams-Christ-Birne (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierte fränkische Williams-Christ-Birne. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (40,00 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Wildpflaumenbrand (0l)


Wildpflaumenbrand (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Wildpflaumenbrand. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (40,00 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Wildkirsche (0l)


Wildkirsche (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierte fränkische Wildkirsche. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (76,00 €/Liter) 38,00 € zzgl. Versand

Walnussgeist (0l)


Walnussgeist (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Walnussgeist. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (47,00 €/Liter) 23,50 € zzgl. Versand

Tresterbrand -Holz- (0l)


Tresterbrand -Holz- (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE vom Holzfaß Schonend destillierter fränkischer Tresterbrand vom Spätburgunder. 36 Monate im Holzfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


Brand
Vegan

0,5 Liter (46,00 €/Liter) 23,00 € zzgl. Versand

Tresterbrand (0l)


Tresterbrand (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Tresterbrand. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


Spirituose
Vegan

0,5 Liter (38,00 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Kirsche "Dolleseppler" (0l)


Kirsche "Dolleseppler" (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierte fränkische Kirsche aus der alten Sorte "Dolleseppler". 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (44,00 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand

Apfelbrand "Geflammter Kardinal" (0l)


Apfelbrand "Geflammter Kardinal" (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Apfelbrand aus der alten Sorte "geflammter Kardinal". 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (35,00 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Eibenbrand (0l)


Eibenbrand (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Eibenbrand. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (42,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Winterpflaumenlikör


Winterpflaumenlikör
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

Hergestellt nach altem Hausrezept. Passt super zur kalten Jahreszeit.


Likör
Vegan

0,5 Liter (26,00 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Weinbergspfirsichlikör


Weinbergspfirsichlikör
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

Hergestellt nach altem Hausrezept. Ideal auch zum Aufgießen mit Secco/Sekt geeignet.


Likör
Vegan

0,5 Liter (26,00 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Heidelbeer-Vanille-Likör


Heidelbeer-Vanille-Likör
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

Hergestellt nach altem Hausrezept. Ideal auch zum Aufgießen mit Secco/Sekt geeignet.


Likör
Vegan

0,5 Liter (26,00 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Blutorangenlikör


Blutorangenlikör
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

Hergestellt nach altem Hausrezept. Ideal auch zum Aufgießen mit Secco/Sekt geeignet.


Likör
Vegan

0,5 Liter (26,00 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Fritzi Secco


Fritzi Secco
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

Fein prickelnde Perlen, fränkisch, lebensfroh. Für Feiern und Bankett immer die richtigen Begleiter. Rotling Secco Perlwein mit zugesetzter Kohlensäure. Spritzig und erfrischend, idealer Sommerbegleiter.


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Glühwein (rot)


Glühwein (rot)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

Hergestellt nach unserem traditionellen Hausrezept besteht unser Glühwein aus Zimt, Nelken, Sternanis, Orangen und weiteren bewährten Zutaten. Damit ist er ein perfekter Begleiter durch die kalte Jahreszeit… Durch die von uns verwendeten natürlichen Rohstoffe kann eine leichte Trübung des Glühweins entstehen, welche keine Qualitätsminderung darstellt. Zubereitung: Glühwein nur erwärmen, nicht kochen! Tipp: schmeckt auch kalt als Aperitif oder zur Erfrischung mit einem Schluck Soda.


Glühwein
Vegan

1 Liter (4,50 €/Liter) 4,50 € zzgl. Versand

Glühwein (weiß)


Glühwein (weiß)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

Hergestellt nach unserem traditionellen Hausrezept besteht unser Glühwein aus Zimt, Nelken, Sternanis, Orangen und weiteren bewährten Zutaten. Damit ist er ein perfekter Begleiter durch die kalte Jahreszeit… Durch die von uns verwendeten natürlichen Rohstoffe kann eine leichte Trübung des Glühweins entstehen, welche keine Qualitätsminderung darstellt. Zubereitung: Glühwein nur erwärmen, nicht kochen! Tipp: schmeckt auch kalt als Aperitif oder zur Erfrischung mit einem Schluck Soda.


Glühwein
Vegan

1 Liter (4,50 €/Liter) 4,50 € zzgl. Versand

Weingut Fischer (Franken)

Romantisch im Steigerwald gelegen darf man das Weingut Fischer zum bestimmten Anbaugebiet Franken zählen. Der Silvaner gedeiht hier weltweit am Besten. Der Anspruch, Weine von oberster Güte aus besten Lagen zu erzeugen, hat für uns oberste Priorität. Das 1948 von Martin Fischer gegründete Weingut, ist ein moderner, typisch fränkischer Familienbetrieb mit aktuell 8,5 Hektar Rebfläche. Heute hat die Leitung des Betriebes Thomas und seine Frau Laura in 3. Generation übernommen. Unterstützt werden sie beim Weinverkauf von Seniorchefin Lisa und Jochen der Seniorchef ist für die Edelobstbrennerei verantwortlich. Das Ziel des Betriebes besteht darin, im Weinberg so naturnah wie möglich mit modernsten, umweltschonendsten Methoden zu arbeiten. Geplanter Anschnitt, ordnungsgemäße Bodenpflege und gezielter Pflanzenschutz sowie eine selektive Handlese sind die wichtigsten Kriterien ihrer Anbauphilosophie. Ebenso verzichtet der Betrieb auf den Einsatz von Kunstdüngern und setzt stattdessen ökologische Dünger ein, um noch naturbelassener zu produzieren. Durch das termingerechte Ausbrechen der Triebe oder Trauben erreicht das Weingut ein Lesegut von hervorragender Qualität, dass dann in seinem Keller mit neuester Technik verarbeitet wird.
Die fruchtigen Weißweine werden in temperaturgesteuerten Edelstahltanks vergoren, nur ein kleiner Teil der bodengeprägten, strukturreichen Terroirweine kommt ins Barriquefass, um dort zur Höchstform aufzulaufen.
Bei den Rotweinen setzt der Betrieb auf die Jahrhunderte alte, traditionelle Büttengärung und anschließend ebenfalls, je nach Weintyp, die Einlagerung in Edelstahltanks, Holzfass oder Barriques.
Der weitere Ausbau der Weine erfolgt so schonend wie möglich um den Weinen die Ruhe zu geben die sie zur Entwicklung ihres Charakters brauchen.


Öko-Kontrollstellennummer: DE-ORG-3211
Karte: Standort Weingut Fischer (Franken)
Weingut Fischer (Franken)

Erweinstrasse 697353 WiesentheidDeutschland09383-377 www.fischer-wein.de