Jetzt sparen
Weingut Dautermann

Produkte von Weingut Dautermann

Mehr über das Weingut

Weingut Dautermann

Grauer Burgunder Ingelheim trocken


Grauer Burgunder Ingelheim trocken
Weingut Dautermann
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weingut Dautermann
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Rosé Sonnenhügel trocken


Rosé Sonnenhügel trocken
Weingut Dautermann
Rheinhessen, Deutschland

Unser Rosé vom Sonnehügel schmeckt herrlich nach roten Früchten und ist der pefekte Begleiter für jeden Anlass!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weingut Dautermann

Das Weingut Dautermann orientiert sich am ökologischen Weinbau und verfolgt einen nachhaltigen Weinstil. Die Rotweine lagern bis zu 36 Monate im Holzfasskeller, um die optimale Reife zu erreichen. Das Weingut befindet sich umgeben von alten Stadtmauern im alten Ortskern von Ingelheim. Der Rhein hat in Ingelheim seine breiteste Stelle und prägt dementsprechend auch unser Klima. Mit nur 450mm Niederschlag im Jahr sind wir eine der niederschlagsarmen Weinregionen in Deutschland. Die drei Tolagen des Weinguts: 1. Das Ingelheimer Kirchenstück — Einzellage mit nur 3,5 ha. Feines Mikroklima am exponierten historischen Wehrmauergelände: Spätburgunder und Riesling wachsen hier im historischen Ambiente. 2. Der Ingelheimer SonnenBERG — Einzellage mit nur 0,2 ha. Ein Weinberg mitten in der Stadt Ingelheim: Spätburgunderreben umgeben von hohen Mauern. 3. Der Ingelheimer Pares— Einzellage.Nah am Ortsrand genießt dieses Lage einen besonderen Wärmehaushalt: Ideal für anspruchsvolle Frühburgundergewächse.

Karte: Standort Weingut Dautermann
Weingut Dautermann

Weingut DautermannUnterer Schenkgarten 655218 IngelheimDeutschland061321279 www.dautermannwein.de