Jetzt sparen
Weingut Corte dei Mori

Produkte von Weingut Corte dei Mori

Mehr über das Weingut

Weingut Corte dei Mori

Terre Siciliane Grecanico-Inzolia


Terre Siciliane Grecanico-Inzolia
Weingut Corte dei Mori
Sicilia, Italien

Weich, offene jugendliche Frucht, Aromen von Orangenblüten, gefällig.



0,75 Liter (9,48 €/Liter) 7,11 € 7,90 € zzgl. Versand

Terre Siciliane Rosato


Terre Siciliane Rosato
Weingut Corte dei Mori
Sicilia, Italien

Frische und klare Fruchttöne von Himbeere und Erdbeere, mittlerer Körper, elegant, zugänglich und rund.



0,75 Liter (10,32 €/Liter) 7,74 € 8,60 € zzgl. Versand

Nero d'Avola 'Et. Bianca' Sicilia


Nero d'Avola 'Et. Bianca' Sicilia
Weingut Corte dei Mori
Sicilia, Italien

Saftig mit einer dunklen Frucht und einer dezenten Würze, Aromen von Kirschen und einem Hauch von Eukalyptus.



0,75 Liter (9,96 €/Liter) 7,47 € 8,30 € zzgl. Versand

Nero d'Avola 'Etichetta Blu' Sicilia


Nero d'Avola 'Etichetta Blu' Sicilia
Weingut Corte dei Mori
Sicilia, Italien

Elegante Nase mit gut eingebundenem Holz, dezenter, dunkler Frucht und subtiler Würze; sehr harmonischer Eindruck am Gaumen mit Noten von Schokolade, einer leichten Süße und roter Frucht.



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Grillo Sicilia


Grillo Sicilia
Weingut Corte dei Mori
Sicilia, Italien

Ein animierender Duft von reifen, hellen Früchten in der Nase; zitrisch mit blumigen Anklängen am Gaumen; zart schmelzende Finesse im langen Nachhall.



0,75 Liter (9,48 €/Liter) 7,11 € 7,90 € zzgl. Versand

Nero d'Avola Sicilia 1 Liter


Nero d'Avola Sicilia 1 Liter
Weingut Corte dei Mori
Sicilia, Italien

Saftig mit einer dunklen Frucht und einer dezenten Würze,Aromen von Kirsche und ein Hauch von Eukalyptus.



1 Liter (8,91 €/Liter) 8,91 € 9,90 € zzgl. Versand

Weingut Corte dei Mori

Mario Minini, Enkel des legendären Winzers Francesco Minini aus Brescia, ist mittlerweile weit aus dem großen Schatten seiner Vorfahren herausgetreten. Wie kaum einem anderen italienischen Weinmacher gelingt es ihm auf seinem Weingut Corte dei Mori sizilianische Tradition mit neusten önologischen Verfahren zu kombinieren und die Weinwelt immer wieder mit modern interpretierten Weinen aus typisch sizilianischen Rebsorten zu begeistern. Der Erfolg des Weinguts Corte dei Mori kam nicht von ungefähr, denn mit festem Blick auf die Qualität baute das erfahrene Team um Minini eine ehemalige Poststation mit mehr als 82 Hektar Rebland zu einem Vorzeigeweingut aus. Hier werden traditionelle sizilianische Rebsorten wie Nero d'Avola, Grecanico, aber auch Inzolia angebaut und zu den gelungensten sizilianischen Weinen gekeltert.

Moderne Weine aus historischem Gebiet

In einer fantastischen Landschaft nahe bei Marsala auf geschichtsträchtigem Boden liegen die Weinberge von Corte dei Mori. In dieser Gegend, die im 9. Jahrhundert von den Mauren erobert und von diesen fast 250 Jahre lang beherrscht wurde, ist der Einfluss der arabischen Kultur vielerorts noch faszinierend sichtbar. Corte dei Mori fand perfekte Terroirs vor, denn hier gibt es lehmige Böden die Wasser speichern, so dass die Reben vor den sehr heißen sizilianischen Sommern gut geschützt sind und die Sonne bestens für sich nutzen können. Der Winzer Minini analysierte die Anbauflächen gründlich und lies sie optimal auf die Lagen abgestimmt vielfach neu bestocken. Dieser Wille zur Perfektion brachte elegante Weine mit fruchtiger Fülle und dem Reichtum des Südens hervor. Corte dei Mori richtete traditionelle sizilianische Weinbaukunst wieder in das Blickfeld von Weinkennern in aller Welt.

Beste Winzertradition unter der Sonne Siziliens

Wie kaum ein anderer Wein ist der Nero d'Avola das Aushängeschild von Corte dei Mori. Denn die Weinmacher hier waren maßgeblich daran beteiligt, das die Trauben des "Principe Siciliano", übersetzt sizilianischer Fürst, wie der Nero d'Avola auch liebevoll genannt wird, wieder zur beliebtesten Rebsorte Siziliens wurden. Nur die allerbesten Trauben wandern in die Weine von Corte dei Mori. Deren junges, doch vielschichtiges Bukett erinnert an reife Früchte und Beeren. Die konzentrierte Frucht trägt die Kraft der Sonne Siziliens ins sich, weshalb sich Minini für ein Logo, dass die Sonne zeigt, entschieden hat. Weich und voll im Geschmack mit einer Note die unvergleichlich sizilianisch scheint, entstehen hier Spitzenweine - meisterhaft gekeltert, versehen mit den Besten Eigenschaften zeitgemäßer italienischer Winzerkultur.

Karte: Standort Weingut Corte dei Mori
Weingut Corte dei Mori

Via Valpiana 448013 San CassianoItalien www.cortedeimori.it