Jetzt sparen

Silvaner

Es scheint, als weise der Silvaner durch den Namen auf seine geografische Herkunft hin. So wird vermutet, er stamme aus dem rumänischen Transsylvanien. Dagegen spricht allerdings, dass die Rebe den dortigen kalten Winter eigentlich nicht überstehen würde. Wahrscheinlich ist er aus Wildreben an der Donau ausgelesen worden. Silvaner wird viel in Rheinhessen angebaut. Weitere Anbaugebiete sind Franken und die Pfalz. Bis Ende der 60er Jahre war der Silvaner die wichtigste Rebsorte in Deutschland. Seitdem ist der Anbau sehr stark zurückgegangen. In jüngster Zeit erlebt er in Rheinhessen und Franken aber wieder eine Renaissance. so dass Die Anbaufläche konstant um 5% liegt. Die Weine des Silvaners sind füllig, stoffig, manchmal gar wuchtig. Der Duft ist dezent, mitunter erdig. An Aromen sind Basilikum, Garn, Farn und Holunder auszumachen. Die herzhaften Silvaner-Varianten schmecken sehr gut zu kräftiger, regionaler Küche. Silvaner aus Franken passen wunderbar zu Fisch und die Rheinhessen und Pfälzer Silvaner harmonieren besonders gut mit Spargel. Edelsüße Auslesen eignen sich als Aperitif oder zum Nachtisch.

145–149 von 149

Cuvée S


Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

kräftiger, blumiger Weißwein mit viel Geschmack



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Leonie Silvaner Spätlese


Leonie Silvaner Spätlese
Winzerhof Grünewald
Franken, Deutschland


0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Der Grüne Silvaner besticht durch seine gelbe Farbe und die Harmonie von Süße und Säure. Im Geruch zeichnet er sich durch seine feine Aromen von Quitte und Litschi aus. Der Abgang zeichnet sich durch die harmonisch eingebundene Restsüße aus. Silvaner ist der Klassiker zum Spargel, durch seine Fruchtigkeit eignet er sich auch perfekt als milder, leichter Sommerwein und zu Vorspeisen.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Der Grüne Silvaner besticht durch seine gelbe Farbe und die Harmonie von Süße und Säure. Im Geruch zeichnet er sich durch seine feine Aromen von Quitte und Litschi aus. Der Abgang zeichnet sich durch die harmonisch eingebundene Restsüße aus. Silvaner ist der Klassiker zum Spargel, durch seine Fruchtigkeit eignet er sich auch perfekt als milder, leichter Sommerwein und zu Vorspeisen.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Volkach Silvaner Ortswein trocken


Volkach Silvaner Ortswein trocken
Weingut Georg Schneider
Franken, Deutschland


0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand