Jetzt sparen

Alle Weine

361–384 von 542 Filter zurücksetzen

Riesling halbtrocken


Riesling halbtrocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Facettenreicher Riesling mit leichten Zitrusnoten und einer feinen Frucht nach grünem Apfel und Pfirsich. Ein komplexes Mundgefühl mit einem pikanten Spiel zwischen Süße und Säure.



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Acolon trocken


Acolon trocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Ein Acolon ausgebaut im internationalen Weinstil mit Pfälzer Charme. Runder Körper mit herb-fruchtigem Mundgefühl und Aromen von schwarzen Beeren und Sauerkirschen



0,75 Liter (7,05 €/Liter) 5,29 € zzgl. Versand

Acolon Rot & Süß


Acolon Rot & Süß
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Facetten könnten gegensätzlicher nicht sein. Eine tief-dunkle rubinrote Farbe lässt einen schweren Bordeaux vermuten, allerdings untermalen herzhaft-feine Beerenaromen gepaart mit einer weichen Süße diesen charaktervollen Wein. So entsteht ein spannendes Zwielicht aus markanter Farbe und zartesten Aromen.



0,75 Liter (7,05 €/Liter) 5,29 € zzgl. Versand

Dornfelder rosé lieblich


Dornfelder rosé lieblich
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Filigrane Beerenaromen nach Johannisbeeren und Süßkirschen treffen auf ein blumig-frisches Bouquet mit einer harmonisch eingebundenen Säure und einer zart schmelzenden Süße.



0,75 Liter (7,05 €/Liter) 5,29 € zzgl. Versand

Souvignier Gris 0,75l trocken


Souvignier Gris 0,75l trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest881583



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Schwarz/Weiß trocken


Lauffener Weingärtner Schwarz/Weiß trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest211152



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Acolon Rosé trocken


Mundelsheimer Acolon Rosé trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Rebsorte Acolon entstand durch Kreuzung der Dornfelder- und Lemberger-Rebe. Wird dieser nun als Rosé gekeltert, erhält man einen farbintensiven, fruchtbetonten, Sommerwein. Trocken ausgebaut, zeigt er sich mit seinen Aromen nach Kirschen und Brombeeren in Kombination mit einer angenehmen Gerbsäure.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Sauvignon Cita trocken


Mundelsheimer Sauvignon Cita trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest799611



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Schwarzriesling Rosé


Mundelsheimer Schwarzriesling Rosé
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Frischer, eleganter, zartfruchtiger Rosé aus der Schwarzriesling-Traube mit harmonischer Säure. Feiner Duft nach Erdbeeren und roten Früchten.



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Käsbergkeller Kerner


Käsbergkeller Kerner
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Kerner – eine Kreuzung aus der Trollinger- und Rieslingrebe. Ein würziger Wein mit feinem Muskatbukett und dem Duft nach Birne und Aprikose. Besonders passend zu Fisch, hellen Fleischgerichten und würzigem Käse.



1 Liter (4,70 €/Liter) 4,70 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling Rosé


Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling Rosé
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der fruchtig-frische Rosé aus Lauffen! Lachsfarben liegt der Wein im Glas und geizt nicht mit optischen Reizen. Harmonisch begegnen sich Fruchtsäuren und dezente Aromen zu einem trockenen Trinkvergnügen.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Kerner Spätlese


Lauffener Weingärtner Kerner Spätlese
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Gezüchtet in Weinsberg, aus einer Kreuzung von Trollinger und Riesling, begeistert der Kerner mit frischen und rassigen Weinen. Vom Elternteil Riesling stammt die feine Säure. Eine harmonische Spätlese mit kräftigem Körper und fruchtig-feinem, würzigem Bukett.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Herxheimer Frühling Weissweincuvée trocken


Herxheimer Frühling Weissweincuvée trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Ein Cuvée aus Gelbem Muskateller, Sauvignon Blanc und Müller-Thurgau. Im Glas brilliert der Hellgelbe Wein mit grünen Reflexen. Exotische Früchte von Maracuja, Litschi und frischer Ananas paaren sich mit grünem Apfel, Pfirsich und weißen Blüten. Am Gaumen präsentiert sich der Wein mit einer lebendigen Säure und mineralischen Noten. Passt zu vielen Geflügel- und Fischgerichten, Flammkuchen & Solo an sonnigen Frühlingstagen.



0,75 Liter (7,20 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Wegweiser Weissweincuvée trocken I


Wegweiser Weissweincuvée trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Die Weissweincuvée "Wegweiser" ist ein erfrischender & vielschichtiger Wein, der mit einer Fülle exotischer Fruchtaromen begeistert. Beim ersten Schluck entfalten sich intensive Noten von Mango, Ananas und vielleicht sogar Passionsfrucht, die dem Wein eine herrlich exotische Note verleihen. Die gut eingebundene Säure sorgt für eine angenehme Frische und belebt den Gaumen, während die Spritzigkeit dem Wein eine lebhafte und animierende Note verleiht.  Cuvée-Zusammensetzung: Sauvignac und Souvignier Gris



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Gewürztraminer lieblich I


Gewürztraminer lieblich I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest931371



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest669124



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken I


Sauvignon Blanc trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest656802



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken I


Spätburgunder Rosé trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser fruchtige und vollmundige Roséwein wird begleitet von eleganten Burgunderaromen. Die elegante Säure verbindet sich mit Aromen nach Himbeere, Süßkirsche und Limette. Zu hellem Fleisch, leichten Gerichten und Salatvariationen.



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir trocken I


Spätburgunder Blanc de Noir trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Im Glas überrascht der hellgelbe Spätburgunder mit einer verführerische Frische und dem Duft nach Litschi, Apfel, Zitrusfrüchten und Holunderblüte. Ein Weißwein aus roten Trauben… mit lebendiger, gut eingebundener Säure. Aromen von Erdbeeren und Pfirsich verbinden sich zu einem leichten Nachhall. Passt hervorragend zu einer cremigen Pilzrahmsauce mit Gnocchi, gerne auch mit Hähnchen! Oder auch einfach zu einem klassischen Elsässer Flammkuchen.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Rotwein lieblich


Rotwein lieblich
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Süßlicher Duft nach Erdbeere und Sauerkirsche. Weiche Tannine runden das Geschmacksbild ab. Passt zu kräftigem Käse, Pasta oder zu Desserts.



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Grauburgunder feinherb I


Grauburgunder feinherb I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Die kräftigen Aromen erinnern an heimische Früchten. In der Nase brillieren Noten von reifem Apfel und Quitte. Die leichte elegante Säure mit leichter Restsüße lassen diesen Wein zu einem tollen „Allrounder“ werden. Zu Meeresfrüchten, Kalbsfleisch oder zu Desserts



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser Riesling ist spritzig, frisch sowie man ihn am liebsten genießt. Am Gaumen treffen sich Aromen von Aprikose und grünem Apfel. Passt zu typisch pfälzischen Gerichten, Wurst- oder Käseplatten aber auch Solo als klassischen Rieslingschorle.



1 Liter (5,70 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken


Riesling halbtrocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser elegante Weißwein belebt mit feiner Frucht nach Pfirsich, Aprikosen und Apfel. Durch seine spritzig Säure und die leichte Restsüße ist dieser Riesling halbtrocken erfrischend und anmutig zugleich. Passt zu Fisch- und Fleischgerichten.



1 Liter (5,70 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau halbtrocken


Müller-Thurgau halbtrocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Aromen von reifen Früchten und leichter Muskatnuss verführen schon im Geruch. Im Geschmack bilden Apfel- und Citrusaromen ein Duett, welches von der milden Säure am Ende gekrönt wird. Passt zu Geflügel und Salatgerichten.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand