Jetzt sparen
Weisser Burgunder "Réserve"

Weisser Burgunder "Réserve"

Pfalz, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (19,73 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

14,80 €

Das sagt das Weingut

Wenn einfach alles passt – Bei diesem Premiumwein müssen wir etwas weiter ausholen: Die neue Weinlinie „Réserve“ beruht auf dem kostbaren Gut Zeit. Zunächst wird den Reben in kleinen, prädestinierten Weinbergsparzellen aufwendige Handarbeit gewidmet. Im Holzfasskeller dann die notwendige Gelassenheit, um die erreichte, außergewöhnliche Qualität hervorbringen zu können. Hinzu kommt ein entsprechendes Flaschendesign – edel, hochwertig und geradlinig, dessen Betrachtung alleine bereits Genuss verspricht. Das Faszinierende an dem Weissen Burgunder ist seine bewusst schlanke Stilistik bei unglaublichem Trinkfluss und nachhaltiger Cremigkeit. Gleich die Nase zeigt, was der Wein kann: Quitte, Eisbonbon, mit etwas Luft dann herrlich gelbe und exotische Fruchtaromen. Schwenken Sie zunächst das Glas und bewundern Sie die eleganten Kirchenfenster, die bereits mit dem Auge vermuten lassen, welch‘ tolles Mundgefühl, Dichte und Weichheit Sie am Gaumen erwarten dürfen. Eingebettet in eine präsente, angenehme Säurestruktur, die sofort Lust auf einen 2. Schluck macht. Lassen Sie dem Wein auch etwas Zeit im Mund- und Nasenraum nachzuwirken und Sie werden mit beglückenden Noten von Vanille und Zitrus belohnt. Ein paar Hardfacts dürfen nicht fehlen: Qualitätsorientierte Ertragsreduzierung bereits beim Rebschnitt, abgestimmte Handarbeit zur gezielten Entlaubung und Entblätterung der Traubenzone, komplett von Hand gelesen. Auf die Liebe, auf das Leben! Es gibt nichts Schöneres als ein perfektes Foodpairing! Bei dem Weissen Burgunder „Réserve“ fallen uns sofort eine schön pochierte Lachsforelle auf hauchdünnen Spaghettini mit einer Limetten-Sahne-Sauce ein oder eine Pilzpfanne, würzig abgeschmeckt, begleitet von Semmelknödeln oder hausgemachten Spätzle. Oder Sie nutzen seine Talente als Begleiter zu Ihrer Lieblingsmusik oder entspannender Lyrik.
Weingut Fritz Walter
Weingut: Weingut Fritz Walter Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2020 Alkoholgehalt: 12,5%
Verschluss: 1 Restzucker: 7,1 g/l

Mehr von Weingut Fritz Walter

Versandkosten sparen und genießen

Zuckerschnut weiß


Zuckerschnut weiß
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Wein ist unkompliziert! Einfach genügend Flaschen Zuckerschnut Cuvée weiß einkühlen, aufdrehen, wenn die Gäste kommen und bis in die Nacht genießen! Die bereits durch ihr Design sofort ins Auge fallende Cuvée zeigt sich in der Nase erstmal von ihrer erfrischenden Seite: Mit Noten von Minze, Zitronenmelisse und einem Hauch grüner Paprika. Direkt im Anschluss geht der Aromentanz in die Richtung von gelben Früchten wie Pfirsich oder Aprikose und einem Hauch Zitrone. Beschwingt wie eine glücklich tanzende Frau mit Blumenkranz und Boho-Kleid auf der Blumenwiese. Am Gaumen volle Frucht, herrlich weich, gleichzeitig belebend mit präsentem Säuregerüst und tollem Trinkfluss. Saftig, luftig, Lustgewinn!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling "Rotliegendes"


Riesling "Rotliegendes"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Riesling "Kalkmergel" tr.


Riesling "Kalkmergel" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder "Réserve"

14,80 €
zzgl.