Jetzt sparen
Spätburgunder trocken

Spätburgunder trocken

Württemberg, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,20 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,40 €

Das sagt das Weingut

Dieser Spätburgunder hat seinen Ursprung in einer unseren besten Lagen. Die reine Südlage, welche durch sandige Lehm geprägt ist, verleiht Ihm seine charmante fruchtige Note.Durch die starke Ertragsminderung sowie eine selektive Handlese erhielt er seine enorme Dichte und Struktur. Den letzten Schliff bekam er durch die 12 monatige Holzfasslagerung in schwäbischer Eiche, was die Betonung zum Terroir nachhaltig unterstreicht. Die kraftvollen aber durchaus reifen Tanine sind elegant in die Weinaromen des Spätburgunders eingebunden,sodass eine lange Freude am Weingenuss gegeben ist. Dieser Wein besitzt ungemein viel Power und Potenzial, was ihm eine ausgedehnte Lagerfähigkeit verleiht.
Weingut Wörthmann
Weingut: Weingut Wörthmann Produktionsweise: Biologisch Jahrgang: 2020
Alkoholgehalt: 13% Verschluss: 2 Restzucker: 4,5 g/l
Vegan, Bio

Mehr von Weingut Wörthmann

Versandkosten sparen und genießen

Trias Rotweincuveé


Trias Rotweincuveé
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland

Kräftiges ausgewogenes Cuveé. Dunkelrot mit bläulichen Reflexen.Harmonisches Gefüge von Säure Tanninen und Süße. Ein vollkommener Weingenuß.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Satin Noir trocken


Satin Noir trocken
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland

Unser Roter Pilzwiderstandsfähiger . Aus der Rebsorte cabernet Sauvignon gekreuzt erinnert er in Duft und Geschmack ganz deutlich diesem Elterteil. Rund und harmonisch im Geschmack mit gut eingebauten Taninen.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Trollinger trocken


Trollinger trocken
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland

DIESER VERTRETER DER TRADITIONSREBSORTE WÜRTTEMBERGS KOMMT AUS DEN MUSCHELKALK-TERRASSEN LAUFFENS. DIESE BODENART IST ES, DIE EINERSEITS FRUCHTIGE AROMEN ROTER FRÜCHTE BILDET, UND ANDERERSEITS MIT EINEM WÜRZIGEN DUFT EINEN AUSDRUCKSVOLLEN CHARAKTER GESTALTET. DIE LEICHT ANREGENDE SÄURE VERBINDET SICH IM GAUMEN MIT DEN MILDEN GERBSTOFFEN ZU EINEM HOMOGEN GESCHMACKSERLEBNIS. NACH DER TRADITIONELLEN MAISCHEGÄRUNG VERHILFT DIE REIFUNG IM KLEINEN EICHENHOLZFASS AUS SCHWÄBISCHER EICHE DEM WEIN ZU EINEM IDEALEN FINISCH.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken

8,40 €
zzgl.