Jetzt sparen
Regent Rosé

Regent Rosé

Nahe, Deutschland Roséwein feinherb
zzgl.

1 Liter (5,90 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

5,90 €

Das sagt das Weingut

Weinbeschreibung: Dieser Wein besticht bereits im Glas durch seine tief dunkle Roséfarbe, fast schon ein strahlendes Ziegelrot, mit leuchtenden Reflexen. In der Nase präsentiert er sich frisch mit feinem Erdbeeraroma - ein wenig erinnert er an Erdbeeren mit Sahne. Im Mund bestätigen sich die ersten Eindrücke der Nase. Hinzu kommen weitere fruchtige Nuancen von Himbeere und Brombeere. Dabei ist er cremig, samtig und saftig, mit einer fein eingebundenen Säure und angenehmen Restsüße. Trotz seiner Leichtigkeit hat er einen langen Nachhall. Genussempfehlung: Dieser Wein lässt sich wunderbar solo zu den verschiedensten Gelegenheiten, beispielsweise an einem sommerlichen Abend in großer Runde im Freien oder auch an einem romantischen Winterabend zu zweit vor dem Kamin, genießen. Daneben passt er aber auch problemlos zu leichten Speisen wie Geflügel und knackigen Salaten oder etwas kräftigeren Varianten wie Gegrilltem, Gebratenem, Speisen mit leichten Röstaromen oder auch Weichkäse. Durch seinen geringen Alkoholgehalt ist dieser Rosé gut gekühlt ein herrlich erfrischender Wein für viele Genussmomente.
Weingut Ritter
Weingut: Weingut Ritter Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2023
Alkoholgehalt: 11,5% Verschluss: 2 Restzucker: 12,1 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Ritter

Versandkosten sparen und genießen

Riesling süß


Riesling süß
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Bei diesem Wein leuchtet dem Genießer ein ganzes Jahr Sonne aus dem Glas entgegen. In der Nase finden sich Aromen von Honig und reifem Pfirsich, mit Anklängen von Sommerblumen und Heu. Im Mund verstärken sich die ersten Eindrücke der Nase. Dieser Wein ist komplex und dicht am Gaumen und fast zärtlich im Nachhall. Ein perfektes Spiel zwischen Fruchtsüße und Weinsäure. Genussempfehlung: Dieser Wein ist empfehlenswert zu hellem Fleisch, Geflügel, Gemüse und Pasta, passt aber als Ergänzung auch wunderbar zu kräftiger, dunkler Schokolade. Außerdem lässt er sich wunderbar solo zu den verschiedensten Gelegenheiten, beispielsweise an einem sommerlichen Abend in großer Runde im Freien oder auch an einem romantischen Winterabend zu zweit vor dem Kamin, genießen. Er ist einfach ein Wein zum Naschen!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Blauer Frühburgunder Rosé


Blauer Frühburgunder Rosé
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest808235



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Regent Rosé

5,90 €
zzgl.