Jetzt sparen
Lo La Montez - Pinot blanc

Lo La Montez - Pinot blanc

Franken, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (13,33 €/Liter)

Derzeit ausverkauft

Das sagt das Weingut

Die eigentlich aus Irland stammende Tänzerin Lola Montez war die Geliebte unseres bayerischen Königs Ludwig I. Deren ungleiche und nicht standesgemäße Liebe führte zu einer Staatskrise. Ihre Liebelei lebten die Beiden in Bad Brückenau aus, unweit von Hammelburg, wo unser Pinot blanc namens Lo La Montez wächst. Mit dem kräftigen Duft der Holunderblüte und einer angenehmen Herbe verzaubert dieser Pinot Blanc Sie auf verführerische Art und Weise. Das ausgewogene Aroma belebt Sie zeitgleich mit einer weichen Fruchtsäure und lässt Ihre Gerichte (z. B. Jakobsmuscheln oder Kalbsschnitzel) zu einem Gaumenerlebnis werden.
Weinwerk
Weingut: Weinwerk Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2016 Alkoholgehalt: 12,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 3,7 g/l

Mehr von Weinwerk

Versandkosten sparen und genießen

Balthasar N I


Balthasar N I
Weinwerk
Franken, Deutschland

Das Highlight aus 2018 Nur in den besten Jahren sind die klimatischen Voraussetzungen für herausragende Beerenauslesen gegeben – und der 2018er Jahrgang ist so einer! Das zeigt dieser fantastische Tropfen aufs Schönste.



0,5 Liter (58,00 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

GoldStück


GoldStück
Weinwerk
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest398415



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Laurentina I


Laurentina I
Weinwerk
Deutschland

Flüssige Sommerfreuden Ein charmanter, saftiger Frankenwein aus dem innovativen und jungen Weingut WEINWERK, das in Franken noch viel von sich hören lassen wird. Die Laurentina ist ein lieblicher Cuvée gerade für junge und femine Weintrinker der ideale Begleiter.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Lo La Montez - Pinot blanc

Derzeit ausverkauft