Jetzt sparen
Grand Secco rosé

Grand Secco rosé

Deutschland Roséwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (10,40 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,80 €

Das sagt das Weingut

Zwo, drei, vier – in der Nase geben sich Erdbeeren und Kirschen ein Ständchen. Am Gaumen hören Himbeeren auf den Taktstock. Retronasal stimmen dunkle Beeren mit ein. Ja, so soll ein Sommerbotschafter schmecken: fruchtig, funkelnd, formidabel! Dieses prickelnde Küsschen bietet entspanntes Perlen auf fruchtigem Grund. Lebendig schillernd fühlt man sich direkt unter einen Sternenhimmel versetzt. Warum auch nicht, deshalb heißt es ja so schön „die Nacht zum Tag machen“. Dieser süffige Luftikus bietet alles, was ein fruchtiger Rosé so braucht, und ist immer und überall einsatzbereit! In Anlehnung an den italienischen Verwandten Prosecco frizzante nennt man den Perlwein hierzulande Secco. Unsere Secco-Trilogie haben wir „Grandsecco“ getauft und uns einfach einmal selbst auf die Schultern geklopft für unsere Arbeit, denn „grand“ heißt übersetzt großartig und so schmeckt er auch. Ein Grillplätzchen am See wünscht sich jeder Genießer zu diesem spritzigen Vergnügen. Mit Ruderboot beim ersten Date, mit einer Picknickdecke für die gemütliche Zeit nach dem Essen. Sommer, Sonne, Sonnenschein!
Weingut Fritz Walter
Weingut: Weingut Fritz Walter Produktionsweise: Konventionell
Alkoholgehalt: 11,5% Verschluss: 2
Restzucker: 23,5 g/l Vegan

Mehr von Weingut Fritz Walter

Versandkosten sparen und genießen

Zuckerschnut weiß


Zuckerschnut weiß
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Wein ist unkompliziert! Einfach genügend Flaschen Zuckerschnut Cuvée weiß einkühlen, aufdrehen, wenn die Gäste kommen und bis in die Nacht genießen! Die bereits durch ihr Design sofort ins Auge fallende Cuvée zeigt sich in der Nase erstmal von ihrer erfrischenden Seite: Mit Noten von Minze, Zitronenmelisse und einem Hauch grüner Paprika. Direkt im Anschluss geht der Aromentanz in die Richtung von gelben Früchten wie Pfirsich oder Aprikose und einem Hauch Zitrone. Beschwingt wie eine glücklich tanzende Frau mit Blumenkranz und Boho-Kleid auf der Blumenwiese. Am Gaumen volle Frucht, herrlich weich, gleichzeitig belebend mit präsentem Säuregerüst und tollem Trinkfluss. Saftig, luftig, Lustgewinn!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling "Rotliegendes"


Riesling "Rotliegendes"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Riesling "Kalkmergel" tr.


Riesling "Kalkmergel" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Grand Secco rosé

7,80 €
zzgl.