Jetzt sparen
Cabernet Sauvignon

Cabernet Sauvignon

Mallorca, Spanien Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (21,20 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

15,90 €

Das sagt das Weingut

Intensives, samtiges Rubinrot; schmeckt Vanille, Lakritz, mit Cassis Aromen, grüne Paprika und leichte Holznoten aus 6-monatiger Barrique-Lagerung. Ein griffiger Rotwein, der seine beste Trinkreife sicher erst in 1-2 Jahren erreicht.
Korbus Wine
Weingut: Korbus Wine Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 13%
Verschluss: 3 Restzucker: 1,1 g/l

Mehr von Korbus Wine

Versandkosten sparen und genießen

Korbus One


Korbus One
Korbus Wine
Franken, Deutschland

Der Korbus One verkörpert die Essenz von Eleganz und Genuss in einem Glas. Diese einzigartige Rotwein-Cuvée vereint harmonisch ausgewählte Traubensorten zu einem bemerkenswerten Geschmackserlebnis, das Weinliebhaber auf der Suche nach Finesse und Genuss begeistern wird. Der Korbus One öffnet sich mit einem weichen und ansprechenden Charakter, der den Gaumen sofort umschmeichelt. Der gute Trinkfluss macht ihn zu einem perfekten Begleiter für gesellige Abende und besondere Momente. Im Duft offenbart der Korbus One subtile Aromen von saftigen Wildkirschen. Diese fruchtigen Nuancen werden kunstvoll von einer zarten Toastung des Barriques begleitet, die dem Wein eine feine Vanillenote und eine warme, einladende Tiefe verleiht. Ein Hauch von Kaffee verwebt sich geschickt in das Bouquet und vermittelt ein reiches Geschmacksspektrum. Am Gaumen präsentiert sich der Korbus One mit einer bemerkenswerten Ausgewogenheit. Die fruchtige Wildkirsche setzt sich sanft fort und wird von einer dezenten Eichenholznote begleitet, die subtile Anklänge von Vanille und eine dezente Würze hervorbringt. Die perfekte Integration dieser Elemente verleiht dem Wein eine beeindruckende Geschmackstiefe und Komplexität.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Korbus Wine
Franken, Deutschland

Der Spätburgunder vom Fuße des Retzbacher Benediktusbergs ist auf reinem Muschelkalkboden gewachsen. In der Nase entfaltet sich ein verführerisches Bouquet aus reifen Kirschen, saftigen Waldbeeren und einem Hauch von schwarzer Johannisbeere. Diese fruchtigen Aromen sind kunstvoll verwoben mit subtilen Anklängen von Vanille, rauchiger Eiche und warmen Gewürzen, die das Ergebnis der feinen Reifung im Barrique sind. Ein Hauch von zarten Röstaromen rundet das Duftprofil ab und verleiht dem Wein eine verlockende Tiefe. Am Gaumen präsentiert sich dieser Spätburgunder mit einer beeindruckenden Struktur. Die trockene Ausbauweise betont die natürliche Fruchtintensität und verleiht dem Wein eine angenehme Spannung. Die seidigen Tannine sind perfekt integriert und sorgen für einen geschmeidigen, samtigen Charakter. Ein mittelkräftiger Körper und eine feine Säure verleihen dem Wein eine bemerkenswerte Eleganz und eine harmonische Balance. Der Abgang ist langanhaltend mit einem nachhallenden Finale von fruchtiger Süße, dezenten Gewürznoten und einem Hauch von Toast und Schokolade.



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Secco


Korbus Wine
Deutschland

Der Secco "aufegehende Sonne" ist fruchtig, frisch und prickelnd! Perfekt für alle, die einen unkomplizierten Secco suchen. Am Gaumen zeigt er sein volles Aromenspektrum nach exotischen Früchten und endet mit einer harmonischen Säure.


Perlwein

0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon

15,90 €
zzgl.