Jetzt sparen
Riesling Classic

Riesling Classic

Rheingau, Deutschland Weißwein feinherb
zzgl.

0,75 Liter (11,47 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,60 €

Das sagt das Weingut

Der Riesling Classic 2022 ist ein lebendiger Vertreter seiner Art, der mit einem Bouquet von knackigen Äpfeln und Zitrusfrüchten begeistert. Unterstrichen wird dies durch eine feine mineralische Note, die den typischen Charakter des Rieslings hervorhebt. Die Bezeichnung "Classic" steht für Weine mit einer harmonischen Balance zwischen fruchtiger Süße und erfrischender Säure, was diesen Tropfen zu einem vielseitig einsetzbaren Begleiter macht. Am Gaumen entfaltet dieser Wein seine volle Komplexität mit einem langen Nachhall, der noch lange in Erinnerung bleibt. Lassen Sie sich dieses Highlight nicht entgehen und genießen Sie den Riesling Classic 2022 als perfekten Partner zu Fischgerichten oder einfach solo an einem lauen Sommerabend.
Weingut Georg Sohlbach
Weingut: Weingut Georg Sohlbach Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 12%
Verschluss: 2 Restzucker: 11,9 g/l

Mehr von Weingut Georg Sohlbach

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir trocken


Spätburgunder Blanc de Noir trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

GaumenSpiel fruchtsüß


GaumenSpiel fruchtsüß
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

Das Gaumenspiel fruchtsüß aus 2022 ist ein echt heißer Tropfen! Die geniale Cuvée aus Riesling und Rotem Riesling bringt eine explosive Fruchtigkeit auf den Tisch, die dich vom Hocker hauen wird. Du magst es süß? Perfekt! Denn mit seiner angenehmen Süße umschmeichelt dieser Wein jede Geschmacksknospe und macht jeden Schluck zum Genuss. Seine jugendliche Frische kickt deine Sinne - dein Gaumen feiert Party beim Trinken. Also, worauf wartest du noch? Bestell dir diesen coolen Wein und lass das Gaumenspiel beginnen!



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Riesling Classic

8,60 €
zzgl.