Jetzt sparen
Kiedricher Klosterberg Riesling Rgg

Kiedricher Klosterberg Riesling Rgg

Rheingau, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (25,07 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

18,80 €

Das sagt das Weingut

auchen Sie ein in ein außergewöhnliches Geschmackserlebnis mit unserem Riesling RGG aus dem Jahr 2019, der aus der renommierten Lage Kiedricher Klosterberg stammt. Als Rheingauer Großes Gewächs verkörpert dieser Wein das Beste, was die Weinregion Rheingau zu bieten hat. Der Auftakt bezaubert mit feinen Hefenoten, verführerischem Rosenöl und einem Hauch von gebrannten Mandeln. Doch erst nach dem ersten Schluck entfaltet dieser Riesling seine wahre Stärke am Gaumen. Mit seiner beeindruckenden Komplexität, seiner präzisen Säurestruktur und einer packenden gelben Frucht entführt er Ihre Geschmacksknospen in eine einzigartige Welt. Lassen Sie sich von diesem Undercover-Genießerwein verzaubern und gönnen Sie sich den Riesling RGG aus dem Jahr 2019, ein wahrhaft außergewöhnlicher Wein, der Ihren Gaumen in puren Genuss hüllt.
Weingut Georg Sohlbach
Weingut: Weingut Georg Sohlbach Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2019 Alkoholgehalt: 13%
Verschluss: 2 Restzucker: 4,7 g/l

Mehr von Weingut Georg Sohlbach

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir trocken


Spätburgunder Blanc de Noir trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

GaumenSpiel fruchtsüß


GaumenSpiel fruchtsüß
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

Das Gaumenspiel fruchtsüß aus 2022 ist ein echt heißer Tropfen! Die geniale Cuvée aus Riesling und Rotem Riesling bringt eine explosive Fruchtigkeit auf den Tisch, die dich vom Hocker hauen wird. Du magst es süß? Perfekt! Denn mit seiner angenehmen Süße umschmeichelt dieser Wein jede Geschmacksknospe und macht jeden Schluck zum Genuss. Seine jugendliche Frische kickt deine Sinne - dein Gaumen feiert Party beim Trinken. Also, worauf wartest du noch? Bestell dir diesen coolen Wein und lass das Gaumenspiel beginnen!



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Kiedricher Klosterberg Riesling Rgg

18,80 €
zzgl.